Шахба продолжает подготовку к новому учебному году под осадой и атаками

Осажденный, атакованный и находящийся под эмбарго кантон Шахба продолжает подготовку к новому учебному году. В воскресенье 16 000 учащихся  начнут занятия.

Обратный отсчет начался до нового образовательного сезона в кантоне Шахба, который годами сопротивлялся непрерывным атакам оккупационной турецкой армии и эмбарго со стороны правительства Дамаска. Комитет по образованию и профессиональной подготовке столкнулся с множеством проблем из-за эмбарго в этом году. Школы, открытие которых ожидается 12 сентября, откроют свои двери для 16 000 учащихся.

Правительственные силы Дамаска не разрешают учащимся  или учителям привозить книги в кантон. Комментируя это событие, член Координационного комитета по образованию и обучению кантона Африн Хена Кало сказала ANHA: «Правительственные силы Дамаска не позволяют студентам приносить свои книги в кантон, поэтому ученики приходят в школу без них и не могут достичь желаемого уровня образования. По словам Хены Кало, не только ученики, но и учителя испытывают трудности из-за отсутствия книг. Кало заявила, что на самом деле «учащиеся становятся жертвами политических интриг».

С другой стороны, топливный кризис, который стал серьезной проблемой, особенно в зимние месяцы, стал одним из самых важных факторов, влияющих на сектор образования в этом году. Комитет по образованию и обучению пытался обеспечить запас топлива, но этого хватило только на один месяц. «Нехватка топлива – самая большая проблема, мешающая работе комитета. Правительство Дамаска ввело эмбарго в регионе Шахба. Дети не переносят холода».

Комитет по образованию и профессиональной подготовке кантона Африн предоставляет образование бесплатно, но из-за эмбарго, введенного в отношении региона, учебных материалов часто недостаточно. В настоящее время к началу нового учебного года готовы 850 учителей, несмотря на все препятствия.