ССЖ-Стар сообщает о кончине командира Арьяны Баран

Командир партизанских отрядов Арьяна Баран умерла от онкологического заболевания в зонах обороны Мидии. Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ-Стар) отдает дань памяти командиру, сражавшейся в горах Курдистана более двадцати лет.

Центральное командование ССЖ-Стар сообщило о том, командир Арьяна Баран скончалась от рака.

Товарищи и соратники из ССЖ-Стар рассказывают о командире, что она была рождена и выросла в районе Хильван провинции Урфа, наблюдая влияние колониальной политики на жизнь региона ещё ребенком, когда она «готовила свои сердце и ум к неустанной борьбе». В поисках возможностей отмщения за угнетение курдских женщин, которое длилось тысячи лет, она стремилась присоединиться к освободительному движению.

После депортации Абдуллы Оджалана в Турцию в 1999 году она отправилась в Россию, где и вступила в ряды освободительного движения. Некоторое время она работала в рядах езидского населения, проживавшего в России, а позже уехала в горы Курдистана. По собственному желанию она присоединилась к самоотверженным боевым отрядам и в конце концов стала командиром.

В 2004 году она отправилась в Ботан, где приняла активное участие в наступательной операции 1 июня. «Следы ее трудов и борьбы можно видеть по всему Ботану и Мердину», – говорят её товарищи из ССЖ-Стар. Оттуда она поехала в Южный Курдистан, где прошла обучение в академии имени героини Зилан. В 2014 она снова отправилась в Северный Курдистан, чтобы нести долг командования в районе Мердина вместе с Ботан Хаккари и Соро Амед. В 2015 и 2016 годах она участвовала в городской войне в Дерике как ведущий командир и, как сообщает ССЖ-Стар, «под её командованием было доказано, что курдские женщины – кошмар фашистской системы».

«После возвращения в Южный Курдистан она всегда хотела снова отправиться в Северный, чтобы реализовать надежды и мечты революции. Ради этого она участвовала в курсе идеологической подготовки имени Сакине Джансыз в начале 2017 года. Она делилась своим опытом революционной народной войны и опытом неудач», – пишет ССЖ-Стар. До самой своей смерти она трудилась в рядах Народных сил самообороны Курдистана (НСС) и ССЖ-Стар.

ССЖ-Стар выражает соболезнования семье Арьяны Баран, всем семьям павших героев, жителям Хильвана и всему народу Курдистана и клянется продолжить борьбу героев, чтобы реализовать их мечты.