СОА заявили о ликвидации 8 оккупантов

Восемь оккупантов были ликвидированы в ходе столкновений между Силами освобождения Африна (СОА) и турецкими оккупационными силами.

По данным Сил освобождения Африна (СОА), - группы сопротивления, основанной в 2018 году после оккупации Африна, - между ней и турецкой оккупационной армии в последние дни произошло несколько боев, в результате которых были ликвидированы восемь солдат. СОА заявили, что их действия предотвратили атаки турецких оккупационных сил в Африне и его окрестностях.

«Турецкие оккупанты, оккупировавшее регион, ежедневно совершает нападения на эту местность, целями которых в основном становится гражданское население. 21 и 25 июня были предотвращены два нападения турецких оккупационных сил», - говорится в заявлении, опубликованном в среду. Согласно нему, 21 июня во время попытки проникновения турецких оккупантов подразделения в Маре произошел бой, в результате которого пять солдат были ликвидированы, еще пятеро получили ранения. Столкновения 25 июня произошли в районе Шерава в Африне и были спровоцированы атакой подразделения турецкие оккупанты. В результате были ликвидированы трое солдат, число военнослужащих, получивших ранения неизвестно.

До 2018 года Африн управлялся по кантональному принципу Рожавы и считался самым спокойным регионом в Сирии. В результате турецкого вторжения сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. Многие из них с тех пор живут в палаточных городках в соседнем регионе Шахба, который, наряду с Манбижем, был объявлен Турцией следующей целью оккупации. СОА хочет положить конец оккупации Африна и считает себя частью сопротивления турецкому экспансионизму.

Сегодня турецкая оккупационная армия вновь подвергла артиллерийскому обстрелу районы мирных поселений в Шахбе и Шераве, нацелившись на деревни Кафар Энтун и Бене. После обстрела в Кафар Энтун вспыхнул пожар, который продолжает распространяться.