СОА: в феврале турецкие войска и наемники атаковали регион 126 раз

После того как Турция и наемные парамилитарные группировки, воюющие на стороне режима Эрдогана, заняли Африн в 2018 году, прежде богатая и процветающая местность превратилась в поле боя.

Нападения на Африн совершаются каждый день – в феврале было зафиксировано более 120 актов вооруженной агрессии. Семь человек погибли.

Еще несколько лет назад Африн славился спокойствием и безопасностью. Это была земля просторных лугов, полей и лесов – зеленых пространств, простирающихся, насколько хватает глаз. Холмистый регион северо-западной Сирии был известен своими оливковыми рощами, а в более чем 360 деревнях проживало курдское население.

Но всё изменилось в начале 2018 года, когда Турция начала агрессивную войну. Гражданское население столкнулось с вооруженным насилием, массовыми убийствами и пытками; люди бежали, бросая свои дома и лишаясь средств к существованию. С тех пор Африн оккупирован, а оливковые рощи вырубают или сжигают, конфискуя урожай и перепродавая оливки на международном рынке.

До оккупации кантон снабжал сельскохозяйственной продукцией практически всю Рожаву, но сегодня зеленый регион стал пустыней. Турецкие бомбы и снаряды почти ежедневно падают на Африн и соседний район, Шахбу, которые были объединены в кантон Африн-Шахба после пересмотра Общественного договора северо-восточной Сирии. Только в феврале этот регион атаковали более ста раз – сегодня, в пятницу, Силы освобождения Африна (СОА) опубликовали данные об атаках со стороны Турции и наемнических группировок.

За прошедший месяц СОА зафиксировали 126 нападений в Африне и Шахбе. Под ударом оказались в общей сложности 37 деревень и небольших городов. Жертвами турецкой агрессии стали по меньшей мере семь человек – погибли три гражданских лица и четыре сирийских военнослужащих, служивших в войсках режима.

Кроме того, несколько человек были ранены. Пятеро из них – мирные граждане. Среди них 19-летняя девушка, которая была ранена вечером четверга в результате обстрела деревни Соханеке в окрестностях небольшого города Шерава, расположенного к юго-востоку от Африна.

СОА также сообщили, что в ходе атак использовалось различное оружие из арсенала турецкой армии, включая ракеты, вооруженные БПЛА и танки.

Количество выпущенных снарядов шокирует: 1 214 гаубичных снарядов, 649 минометных, 32 танковых, 77 снарядов, выпущенных из гранатометов, и четыре ракеты упали в районах Африна и Шахбы. Кроме того, по данным СОА, было зафиксировано не менее девяти атак БПЛА.

История СОА

Силы освобождения Африна (Hêzên Rizgariya Afrinê) были основаны после оккупации Африна с целью освободить регион, чтобы дать перемещенному населению возможность вернуться домой. Помимо регулярных попыток сдерживать вражеские подразделения, СОА скрупулёзно фиксируют военные преступления турецких войск в регионе и публикует эти данные в своих официальных отчетах.