СОА отразили попытку атаки на деревню в Шахбе

Силы освобождения Африна продолжают противостоять силам вторжения на севере Сирии.

Согласно письменному заявлению, опубликованному Силами освобождения Африна (СОА) в четверг, группа турецких наемников попыталась напасть на деревню Тиль Анаб в регионе Шехба около 19:15 по местному времени в среду.

«Наши силы отреагировали и отразили попытку нападения. В ходе последовавших боевых действий наемники понесли потери», — говорится в заявлении HRE.

До 2018 года в Африне действовала администрация Рожав, и он считался самым мирным регионом в Сирии. В результате турецкого вторжения сотни тысяч людей были вынуждены покинуть родные места. Многие из них с тех пор живут в палаточных городках в соседнем регионе Шехба, который был объявлен турецким государством следующей целью оккупации наряду с Манбиджем.

СОА были созданы в 2018 году после оккупации Африна Турцией. С целью освобождения региона от оккупантов группа сопротивления проводит целенаправленные действия против турецких войск и их наемников-джихадистов. СОА хотят положить конец оккупации Африна и видят себя частью сопротивления турецкому экспансионизму.