Курдистан

СДСВК: охрана природы — долг всего общества

СДСВК выпустило заявление по случаю дня рождения лидера Абдуллы Оджалана, в котором заявило, что иранский режим загрязняет природу, эвакуирует деревни и вынуждает людей мигрировать.

Свободное и демократическое общество Восточного Курдистана (СДСВК) опубликовало письменное заявление по случаю дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В заявлении СДСВК говорится следующее:

«Мины, установленные на богатых границах Восточного Курдистана во время ирано-иракской войны, строительство защитных дамб под предлогом безопасности границ, реки, высохшие из-за изменения русла, сокращение водных ресурсов, бомбардировки и выжигание лесных массивов, расхищение подземных и наземных ресурсов вышли за рамки экологической катастрофы в Восточном Курдистане.

Иранский режим превратил загрязнение и разграбление окружающей среды в политический инструмент для принудительной миграции, демографических изменений, усиления конфликтов и бедности в сельских районах. Это привело к напряженности между народами с разной этнической принадлежностью и перемещению людей. Это также привело к подавлению организаций по защите окружающей среды и активистов в Восточном Курдистане в рамках политического планирования режима.

4 апреля, в день рождения Абдуллы Оджалана и годовщину основания ПСЖК, долг каждого — защищать окружающую среду. Гражданское население — главная сила самообороны, и люди обязаны защищать природу, основываясь на правильных, добрых и прекрасных целях».