СДС раскрывают число преступлений, совершенных Турции в течение года

СДС раскрыли результаты преступлений Турции и ее боевики против жителей северо-восточной Сирии в 2021 году, подчеркнув, что их силам в рамках законной обороны удалось отразить и предотвратить десятки турецких вторжений в регион.

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) выступил с заявлением для общественного мнения, раскрыл результаты турецких преступлений и нападений на северо-восточные районы Сирии.

В заявлении говорилось: «Преступления турецкой оккупации и ее наемных боевиков против сирийского народа не прекратились с тех пор, как они вторглись в сирийские земли в 2011 году, особенно против наших районов, освобожденных от ИГИЛ* и «Ан-Нусры»*. Кроме того, турецкая оккупация совершила множество преступлений, запугиваний и систематического уничтожения, используя подходы, основанные на своих собственных политических интересах. Турция практиковала шантаж между многими региональными и международными странами для оккупационной политики».

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТУРЦИИ

В заявлении подвергается критике молчание международного сообщества относительно турецкого геноцида на оккупированных территориях: «В соответствии с международным правом определения демографических изменений и оказания давления на коренные народы с целью заставить их мигрировать и покинуть место своего происхождения, массовые убийства, и тяжелые условия жизни, подпадающие под состав преступления «геноцид», такие как эти известные и повторяющиеся примеры на оккупированных территориях в Африне, Гре Спи и Сарекание, основаны на четко составленном плане, который подтверждают, что враждебный менталитет Турции очевиден».

Эскалация преступлений в 2021 году

В заявлении утверждалось, что «2021 год стал годом эскалации турецких преступлений против нашего народа, будь то на оккупированных территориях или на северо-востоке Сирии, оккупация неоднократно пыталась осуществить наземные и воздушные атаки, попытки вторжений и шпионаж для того, чтобы подтолкнуть его жителей к вытеснению с их родины».

В заявлении говорится: «В 2021 году оккупация неоднократно пыталась спровоцировать войну и спровоцировать наши силы, при этом ее разведывательные службы фальсифицировали факты и сфабриковали множество военных атак, чтобы обвинить наших бойцов и оправдать свою агрессию против мирных жителей, которым был причинен физический ущерб, материальный и моральный.

«В результате неоднократных и систематических атак, которые в первую очередь были нацелены на то, чтобы освободить территорию от ее первоначальных жителей и сформировать зону для размещения террористов ИГИЛ и различных организаций Аль-Каиды».

Потери турецких оккупационных преступлений.

Краткое изложение турецких атак, их последствий и последствий для районов северо-востока Сирии, от Дерика до оккупированных районов Африн и Шахба:

- 47 единиц наземных атак и попыток вторжений.

- 1300 атак из тяжелого вооружения, в которых было использовано около семи тысяч артиллерийских, танковых и минометных снарядов.

- 89 атак дронов.

- 58 деревень и 3 города подверглись прямой бомбардировке: Зирган, Айн-Исса и Тель-Рифат, а также обстрелу подверглись ряд гражданских районов в Камышло, Кобани, Тель Темире и Чилаха.

- 52 атак на людей и запрет на попадание мирных жителей на свои фермы.

- 89 мирных жителей погибло.

- Казни: террористические группировки, связанные с Турцией, казнили 35-летнего гражданина Абдула Маджида Аль-Авада во время проникновения террористов в деревню Дебс, к северо-западу от Айн Исса, 22 сентября 2021 года.

- 134 мирных жителя ранены.

- Число мирных жителей, похищенных оккупантами и её боевики в Африне, Гре Спи  и Сарекание: более 700 мирных жителей.

- Уничтожение и кража 22 археологических объектов культурного наследия.

В заявлении добавлено: «Турецкие силы нарушили святыни людей и снесли бульдозерами кладбище гражданских и военных погибших в Африне и перевезли их тела в другой неизвестный район после того, как они ранее разрушили ряд могил в деревнях Матина, и Авеста Хабур по дороге в деревню Кафр Шел и превратили их в рынок для скота».

Кладбище ассирийских мучеников в деревне Тель Шанан и кладбище Тель Джума в сельской местности Тель Темира также подверглись бомбардировке, а боевики Файлак аль-Рахман снесли бульдозером кладбище мучеников в городе Сарекание и превратили его в военный штаб, кроме того, террористические банды, связанные с Турцией, раскопали кладбище Гре Спи в поисках артефактов.

Турецкая оккупация также нанесла прямой удар по мечети города Зирган, где в результате неизбирательной бомбардировки были разрушены ее части и погибли многие мирные жители, спасавшиеся от бомбардировок. Был проведен обстрел деревенской школы Аль-Фатса к востоку от Айн-Иссы, школы деревень Тель Темира, Аль-Козлия, Аль-Дардара, Баб Аль-Хайр, Аббуш, Тель Джума, Козелия, Умм-аль-Каиф, дом в деревне Дардара и Гражданский совет, а также многие другие объекты.

Кроме того, умышленное убийство мирных жителей считается одним из самых серьезных преступлений, посредством которых турецкие оккупанты пытались устранить стабильность и посеять страх среди людей и помешать им активно участвовать в процессах строительства и защиты общества.

Десятки вторжений предотвращены.

Наши силы использовали право на законную оборону для защиты населения и региона, в этих рамках отреагировали на турецкие атаки, наши силы также смогли отразить и предотвратить десятки вторжений и попыток наступления террористов, поскольку мы подтверждаем нашу приверженность национальным и моральным ценностям для защиты людей и спасения жизней путем отражения всех нападений со стороны Турции, ИГИЛ или других сторон, а также продолжения освобождения оккупированных территорий и изгнания оккупантов.

В ходе нашей борьбы с турецкими атаками и преследованием террористических ячеек ИГИЛ в 2021 году 148 наших бойцов пали смертью храбрых.

В заявлении указывалось, что «большая часть преступлений Турции против северо-восточной Сирии совершается не в военных целях, а, скорее, для оказания давления на население, чтобы проложить путь к демографическим изменениям и разделу сирийской территории, поэтому мы повторяем наш призыв к международному сообществу, особенно стран-гарантов, выполнять свои обязательства по пресечению турецких преступлений и оказывать на них давление, чтобы они ушли с оккупированных территорий и вернули внутренне перемещенных лиц в их дома и на свои земли.

Мы также призываем международные правозащитные организации и учреждения сформировать нейтральный международный комитет для расследования преступлений Турции и ее боевиков против жителей оккупированных территорий и привлечения виновных к суду.

В заявлении подчеркивается: «В то же время мы подтверждаем обещание, данное нашему народу, что наши силы будут защищать его и не позволят террористам достичь своих целей по оккупации региона и уничтожению населения».

*-террористическая организация, запрещена на терртории РФ