СДС провели мероприятие памяти сооснователя ОНС Хабата Дерика

Силы демократической Сирии провели военную церемонию памяти в честь сооснователя ОНС Хабата Дерика, который был убит одиннадцать лет назад.

Силы демократической Сирии (СДС) провели военную церемонию в память о погибшем командире Дерике. Сооснователь Отрядов народной обороны (ОНС), которого звали Махмуд Рамадан (Хабат Дерик – его позывной), был тяжело ранен в ходе покушения, организованного контрреволюционными силами в Камышло 7 января 2012 года. Нападение было задумано и осуществлено при участии Турции. Командир скончался от тяжелых огнестрельных ранений семь дней спустя в больнице Алеппо.

Панихида началась с минуты молчания в память всех павших в Рожаве. «В освобожденных районах северо-восточной Сирии вряд ли найдется человек, который не знает о значимости всего, что сделал Хабат Дерик для революции и нашего проекта демократической нации», – сказал командир СДС Лукман Халил. Он отдал дань уважения Дерику, который был «уникальным революционером и провел свою жизнь в борьбе за освобождение всех угнетенных, делая все возможное, чтобы народы жили в равенстве».

Хабат Дерик

Будущий сооснователь СДС родился в 1962 году в деревне Казан в Дерике. Его семья поддерживала традиции курдского сопротивления. Как и многие курды, жившие при сирийском режиме Баас, его родители с трудом выживали и были бедны. Юный Махмуд рано бросил школу и отправился в Дамаск ещё подростком, чтобы найти работу и помогать семье. В 1985 году ему пришлось пойти на военную службу в сирийской армии, и эту службу он нёс в соседнем Ливане. Там же он познакомился с РПК (Рабочей партией Курдистана).

В том же году Хабат Дерик бежал из армии режима и отправился в ливанскую долину Бекаа, где действовала знаменитая академия имени Махсума Коркмаза. Он познакомился с курдским народным лидером Абдуллой Оджаланом и в 1987 году ушёл в курдские горы, чтобы вступить в ряды партизан. Он боролся против турецких оккупантов и участвовал в боях почти во всех регионах Курдистана. Он готовил будущих бойцов и командиров, входил в Военный совет Народных сил самообороны (НСС) и был членом Центрального совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК).

Более двух десятилетий своей жизни Хабат Дерик провел, сражаясь. После начала восстаний в Сирии он вернулся в Рожаву, чтобы помочь в работе по восстановлению региона.

По его инициативе смешанные военные силы, отряды самозащиты YXG (Yekinêyên Xweparastina Gel), созданные в 2011 году, были реорганизованы в Отряды народной самообороны Курдистана.

Помимо турецких агентов, в заговоре и покушении на Хабата Дерика участвовали курдские коллаборационисты. Убийцей стал человек из семьи Бедро, вращавшийся в среде антиреволюционных группировок, основавших в 2011 году так называемый ENKS (Курдский национальный совет). Хабат Дерик был гостем в доме Абдуллы Бедро, когда ему, уже уходящему, стреляли в спину. Уже в те дни это убийство ясно показало активный «интерес» Турции к ситуации в Рожаве.