СДС продолжают защищать Айн-Иссу

Уже в течение четырех месяцев турецкие боевики совершают непрекращающиеся атаки на две деревни недалеко от Айн-Иссы. Но СДС не дают турецким оккупантам захватить новые территории северо-восточной Сирии.

Боевики протурецких группировок уже в течение четырёх месяцев нападают на деревни Сайда и Меалак, которые располагаются к северу и западу от Айн-Иссы. В своих атаках оккупанты используют пушки, ракеты и прочую тяжелую артиллерию. С помощью этих атак турецкие оккупанты хотят взять под свой контроль международную трассу М4, чтобы отделить Айн-Иссу от Кобани.

Согласно официальному заявлению, которое было опубликовано Силами демократической Сирии (СДС), 16 и 17 марта бойцами СДС были отбиты 3 попытки проникновения турецких оккупантов в районы Айн-Иссы. В ходе операций было ликвидировано 3 турецких боевика, а также 3 военных автомобиля оккупантов.

После этого протурецкие боевики начали атаки со своих военных баз. Они обстреливали деревни Зеда, Меалак, Джидеда, Седа и окрестности Айн-Иссы с помощью минометов и пушек.

Данные атаки свидетельствуют о том, что турецкое государство использовало в своих атаках передовые радиолокационные системы, приобрело камеры наблюдения и укрепило свои военные базы вокруг Айн-Иссы, которые были созданы вглубь сирийской территории на 32 километра. Кроме того, с точки зрения безопасности мирных жителей, живущих в районном центре Айн-Исса и особенно в окрестных деревнях, такие нападения становятся крайне опасными. С другой стороны, эти атаки также нарушают соглашение между Россией и Турцией, где Россия выступила страной-гарантом соблюдения режима прекращения огня. Турция нарушает данное соглашение, а силы России, присутствующие в регионе, никак на это не реагируют.

Командующий Военным советом Гре Спи Рияд Халаф заявил, что после подписания соглашения с Турцией о прекращении огня, где Россия выступила гарантом этого соглашения, армия Турции и её боевики беспрерывно бомбили обе деревни, чтобы воспрепятствовать жителями Сайды и Меалака вернуться в свои дома.

Кроме того, в результате обстрела со стороны боевиков в районе Айн-Исса погибли трое детей. Таким образом, общее число погибших мирных жителей из-за турецких атак за этот период увеличилось до 9 человек, еще 16 получили ранения.

Совет Гре Спи также заявил, что с начала атак турецкая армия и связанные с ней группировки пытались уничтожить 6 деревень, которые располагаются вдоль трассы М4.

В результате этих атак десятки семей вынуждены были бежать из своих домов в поисках более безопасных мест. Многие из них поселились в лагере для беженцев «Тель-Саман» к югу от Айн-Иссы, а некоторые семьи переселились в Ракку.

Стоит отметить, что согласно решениям, принятым в Сочи, Россия должна соблюдать свои обязательства в качества страны-гаранта. Правительственные войска сирийского режима и российская военная полиция развернуты в регионе именно в качестве наблюдателей на линиях боевых действий в городе за соблюдением режима прекращения огня. Но ни Россия, ни правительственный войска сирийского режима никак не реагируют на то, что Турция нарушает данное соглашение уже четыре месяца подряд.