Курдистан

СДС почтили память бойцов контртеррористических подразделений

15 марта 2023 года 9 бойцов контртеррористических подразделений (YAT) погибли в результате крушения вертолета по пути в Сулейманию.

В первую годовщину трагедии Силы демократической Сирии (СДС) провели мемориальную церемонию в честь командиров и бойцов YAT, погибших в результате крушения вертолета 15 марта 2023 года по пути в Сулейманию, город, расположенный в Южном Курдистане (северном Ираке).

На церемонии присутствовали главнокомандующий СДС Мазлум Абди, представители командования СДС, родственники погибших и делегаты от Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ*.

Церемония началась с минуты молчания в память о павших, после чего отряды СДС провели военный парад. Затем главнокомандующий выступил с речью, отметив вклад погибших в формирование подразделений YAT. Абди высоко оценил их героизм в борьбе с террористическими формированиями ИГИЛ и отражении турецкой вооруженной агрессии. Он подчеркнул, что бойцы и командиры, погибшие в крушении, сыграли важную роль в военных кампаниях.

Главнокомандующий добавил, что СДС будут продолжать борьбу своих товарищей.

Абди напомнил, что в прошлом году после смерти этих командиров и бойцов их соратники дали слово укреплять структуры YAT и военные институты в целом. Именно над этим СДС работали на протяжении года. Он сказал: «Мы привержены этой задаче и трудимся над укреплением наших вооруженных сил, продолжаем тренировать наших бойцов, проходящих военную подготовку, чтобы они получили достойный опыт и надлежащие навыки.

Сегодня мы хотели бы сказать Шервану Кобани и его товарищам по оружию, что знамя, которое мы приняли из их рук, будет развеваться до тех пор, пока мы не добьемся окончательной победы».

Затем главнокомандующий вручил семьям павших мемориальные таблички.

Представители делегации Международной коалиции, участвовавшие в церемонии, возложили венок в память о погибших.

* - террористическая организация, запрещена в РФ