СДС перечислили правонарушения Турции в первые недели июня

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) обнародовал данные о правонарушениях со стороны турецких оккупантов в первой половине июня.

Турецкая армия и наемные формирования, воюющие на стороне Турции, продолжают наносить удары по деревням и городам северо-восточной Сирии, совершая военные преступления. Они пользуются тяжелой артиллерией, танками, беспилотниками. Это происходит на фоне неудачных попыток проникновения, пресеченных СДС.

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) обнародовал данные о правонарушениях со стороны турецких оккупантов в первой половине июня.

СДС заявили, что турецкая армия и боевики из наемных военизированных формирований, воюющих на стороне Турции, продолжают наносить удары по деревням и городам северо-восточной Сирии, пользуясь тяжелой артиллерией, танками и боевыми вооруженными беспилотниками. Также СДС пресекли попытки инфильтрации на передовых позициях. Большинство пострадавших районов подпадают под действие соглашений о прекращении огня, подписанных турецкой оккупационной властью, США и Россией в октябре 2019 года.

В первой половине июня силами СДС были зафиксированы следующие нарушения:

1 Турецкие беспилотники 35 раз нарушили воздушное пространство Сирии; был нанесен удар по гражданскому зданию в Камышло.

2 Турецкие оккупанты подвергли местные населенные пункты 982 обстрелам с использованием тяжелой артиллерии и запрещенных международным правом кассетных снарядов.

3 Десятки деревень в Тель-Тамире подверглись артиллерийскому и ракетному обстрелу, целью которого была христианская церковь Мар Ассия аль-Хаким.

4 По деревне Ум аль-Каиф было выпущено 150 снарядов тяжелой артиллерии.

5 В деревне Касир Дип загорелись посевные поля, что поставило под угрозу продовольственную безопасность в этом районе.

6 Айн-Исса и ее восточные и западные окрестности подверглись обстрелам артиллерии, а также ударам из гаубиц и минометов 324 раза. Кроме того, в центре города велся снайперский огонь по мирным жителям, вынуждая людей бежать. Наносились удары по гражданским автомобилям на международной трассе М4.

7 Северо-западная часть Манбиджа подверглась интенсивному систематическому обстрелу – 365 снарядов упали на объекты инфраструктуры, такие как вышки связи, культовые сооружения и дома мирных жителей.

8 По районам Шахба (северная часть Алеппо) и Шира/Шарран и Шерава (южная часть Африна) был выпущен 141 артиллерийский и ракетный снаряд. Был зафиксирован прямой удар с беспилотника-убийцы по медицинскому центру в городе Тель-Рифат. Зафиксирована и бомбардировка домов мирных жителей, что привело к жертвам среди мирного населения и нанесло материальный ущерб их имуществу (пастух и его скот оказались под обстрелом в деревне Теннаб в районе Шеравы.

9 В ряде районов оккупированного Африна продолжается строительство поселений для расселения наемников и их семей. Так, в западном районе города Шиах/Шейх аль-Хадид строится поселение, финансируемое катарской ассоциацией «Шам», связанной с террористическим движением «Братья-мусульмане»*.

В заявлении СДС сказано: «Эти нарушения и террористические действия (бомбардировки населенных пунктов, грабежи, разбои, похищения людей и кража археологических ценностей) со стороны турецких оккупантов направлены на принуждение коренных жителей к бегству, дабы провоцировать демографические изменения в регионе. Политика отуречивания оккупированных территорий не прекращается ни на минуту: над официальными учреждениями и зданиями в оккупированных районах вывешиваются турецкие флаги, названия городов, сел и площадей заменяются турецкими, не имеющими ничего общего с культурой региона. Самые серьезные правонарушения совершались и совершаются в оккупированном кантоне Африн на фоне подозрительного молчания международных участников сирийского кризиса, гуманитарных организаций и ООН».

* - террористическая организация, запрещена в РФ