Науроз Ахмед: мы добьемся освобождения женщин благодаря солидарности

Науроз Ахмед, одна из командиров СДС, сказала: «Мы добьемся освобождения женщин благодаря солидарности и сделаем всё возможное, чтобы общество пошло тем же путем свободы».

Представительница командования Сил демократической Сирии (СДС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС), Науроз Ахмед, заявила: «Мы хотим помочь женщинам решить их проблемы, реализуя наши обязанности. На нас лежит эта ответственность».

Ахмед ответила на вопросы ANF о том, каковы итоги 2022 года и чем бойцы ЖОС намерены встретить новый год. Мы публикуем вторую часть интервью. Первую часть можно прочитать здесь.

- ЖОС сыграли ведущую роль в борьбе против ИГИЛ* и турецкого режима. Революция в Рожаве вошла в историю человечества, как женская революция. Как ваши силы вели борьбу против ИГИЛ и турецкого противника в этом году?

- Борьба ЖОС была важным явлением и имела решающее значение. Наше сопротивление шло с ограниченными возможностями, в сложных условиях нестабильности и постоянной войны. Но она была важны не только для женщин, но и для наших союзников, общества и всего мира. За этот год мы видели восстание в Рожхилате (Восточном Курдистане) и поняли, что протестующие вдохновлялись ЖОС и воспользовались нашим опытом. Цена, заплаченная за лучшее будущее в Рожаве, и борьба, которую вели ее защитницы, не были напрасны. Несмотря ни на что, голос женщин, начавший звучать в регионе, стал голосом женской революции, и его услышал весь мир. Гендерное равенство, которого добились в Рожаве, тот факт, что женщины изменили собственный менталитет и политическое мировоззрение, стали примером для всего мира. В течение этого года мы были свидетелями того, как женщины всего мира извлекали пользу из опыта региона. Мы получали просьбы о контакте с силами самообороны и гражданскими женскими структурами. Хочу также отметить, что давление на курдских, арабских, ассирийских и армянских женщин, живущих в Рожаве и Шенгале, которое мы видели в этом году было атакой на всех женщин. Очень важно, чтобы все они поняли суть этого явления. Фемицид и сексуальные преследования – глобальная проблема. Мы сможем расширить фронт нашей борьбы, если общество осознает данный факт. Женщин по-прежнему убивают по признаку пола, и мы не можем делать шаги назад или пойти на компромисс в нашей борьбе. Почему женщины должны мириться с бессмысленной жизнью, не имея родины и не позволяя себе развиваться, когда им угрожают смертью? Сегодня мы четко видим проблемы, с которыми они сталкиваются. Мы видим, как женщины первыми платят высокую цену в областях и регионах, где бушуют военные конфликты.

Мы понимаем меру нашей ответственности

Наша борьба находит отклик во всем мире. Приятно видеть это, но мы осознаем, что наши обязанности и мера ответственности возросли. Осознавая наше растущее влияние во всем мире, враг атакует нас с еще большей ненавистью. Каждая из наших товарищей, отдавшая жизнь на полях сражений или ставшая жертвой теракта, была принята всем миром, и, видя это, противник усилил агрессию. Мы говорим, что наша борьба вдохновила мир, но мы видим наши недоработки.

Институты и организации, которые заняты борьбой за права человека или считают себя независимыми, на деле занимают позицию, обусловленную политическими выгодами. Поэтому правового подхода не существует. Почему закон, который распространяется на всех, не касается нас? Почему принципы прав человека и не действуют в нашем регионе? Когда что-то происходит на Украине, на это реагирует весь мир. Почему же мы не видим глобальной реакции, когда мишенями нападения становятся революционерки, борющиеся за свою свободу, мирные жители и инфраструктура нашего региона?

Мы вели борьбу с теми, кто совершает преступления против человечности. В регионе уже идет упорное сопротивление, и оно будет продолжаться. При этом действующие на международной арене силы либо закрывают на это глаза, либо занимают колеблющуюся позицию. В этих обстоятельствах нужно вести борьбу, прилагая ещё больше усилий. Необходима всесторонняя деятельность в международном и правовом поле. Мы осознаем, какая ответственность лежит на наших плечах и в чем состоят наши обязанности. Наши друзья за рубежом также сыграли важную роль, оказывая нам помощь, но нам нужна поддержка всего мира. Мне жаль говорить, что этого мы пока не смогли добиться.

- После революции в Рожаве ваши силы стали примером для женщин по всему миру. Как вы вели работу на этом фронте в уходящем году?

- Мы хотели дать достойный ответ на надежды, возложенные на нас. Мы хотели ответить на призывы женщин Афганистана. У нас могут быть разные условия, но проблемы и страдания похожи. Мы пытались развить модель взаимопомощи, где могли. Важным шагом стала Международная женская конференция. Она заложила основы для обмена опытом, коллективного решения проблем и обсуждения принимаемых решений. Однако, этого недостаточно, взаимодействие должно идти на постоянной основе. Если вы оцените ситуацию ряда стран мира, то увидите, что там до сих пор подвергаются преследованиям женщины, учреждения и организации, работающие с активистками. В этих обстоятельствам нам нужно оказывать друг другу больше поддержки и вести более активную борьбу. В некоторых местах возможности скудны, а в других их более, чем достаточно. Мы должны выбирать верные методы работы и действовать сообща. Клич борьбы должны услышать и в демократических странах. Что касается нашего региона и тех битв, в которых сражаются ЖОС, наши возможности увеличились после введения и системы совместного председательства. Это дало нам хорошие шансы. В некоторых регионах таких возможностей может и не быть.

Мы останемся авангардом сопротивления

Благодаря борьбе женщин в регионе были достигнуты значительные успехи. Как мы можем разделить наши достижениями с соратницами? Мы работаем над этим. Мы, ЖОС, хотим помогать женщинам реализовывать их нужды. Мы намерены выполнять свой долг. Если война и блокада в регионе не позволяют нам развивать отношения за рубежом, мы все равно постараемся строить связи в пределах возможного и будем продолжать борьбу. Однако, мы осознаем, что эту борьбу необходимо усилить. Когда на вас лежит миссия вести за собой женщин всего мира, вам придется организовываться и выполнять свои обязанности соответствующим образом.

- Каково ваше послание женщинам на 2023 год?

- В этом году мы снова убедились, что, если женщины организуются и примут себя, на их пути не останется никаких препятствий. Да, цена за это очень высока. Это видно на примере женщин Восточного Курдистана и Ирана. Махса Амини и многие другие были убиты, оказывались под пытками. В тюрьмах до сих пор находятся женщины, которые продолжают сопротивляться, несмотря на вынесенные им смертные приговоры. Кроме того, во многих городах и странах женщины лишены права учиться, работать и создавать организации. Они – первые, кто страдает от нападений, войн и санкций. Никто не будет бороться за нашу свободу, если мы не сделаем этого сами. Мы видели это как народ, женщины этого народа и нация. Если вы не будете бороться за свою свободу, правящий менталитет вас уничтожит. Вы станете рабами и жертвами геноцида.

В прошлом году мы увидели, как заявили о своей позиции женщины, оказавшие сопротивление угнетению. Их борьба женщин против правящего менталитета стала очень значимым явлением. Мы должны защищать себя и наши достижения. Убийства в Париже, совершенные на прошлой неделе, снова напомнили нам об этой необходимости. Сейчас пришла пора создать механизм самообороны и организовываться, помня о самозащите, где бы вы ни жили.

Женщины должны быть едины, как сжатый кулак

В 2023 году борьбу необходимо усилить в соответствии с опытом и ценностями 2022 года. Борьба, которая может способствовать общему делу женщин и сохранит наследие наших погибших предшественниц, должна вестись так, чтобы женщины не подвергались дальнейшей резне. Пусть угнетатели знают, что женщины не будут легкой добычей. Мы должны объединяться, как сжатый кулак, и бороться, если у нас отбирают право на жизнь. Мы твердо верим, что полученный опыт даст нам всем новые возможности. Мы добьемся освобождения женщин благодаря солидарности, мы подарим свободу и им, и всему обществу. Мы знаем, какая ответственность лежит на наших плечах».

* - террористическая организация, запрещена в РФ