СДС: операция «Молния Джазиры» завершена

СДС сообщили, что операция «Молния Джазиры», целью которой была ликвидация ячеек ИГИЛ и захват наемников, все ещё действующих в регионе, завершена.

Операция «Молния Джазиры», которая стартовала 29 декабря 2022 года, подошла к концу. Об этом сообщили в своем официальном заявлении Силы демократической Сирии (СДС).

Операция прошла при участии Сил внутренней безопасности северо-восточной Сирии и международной коалиции; её целью было выявление и аресты «участников террористических ячеек ИГИЛ*, скрывающихся в пустыне и жилых районах, использующих фиктивные удостоверения личности и пользующихся гуманитарными условиями, предоставленными нашими силами и Автономной администрацией для ВПЛ (внутренних беженцев, перемещенных лиц), бегущих из зоны сирийской войны».

Как сообщили СДС, операция продолжалась восемь дней, и за это время «были зачищены 55 деревень и ферм в Холе, Тель-Хамисе и Тель-Браке. В этих трех городах и на обширных участках сирийско-иракской границы были найдены и обезврежены определенные цели».

Операция была результативна. СДС перечислили ряд решенных в ходе оперативно-розыскных мероприятий задач:

«Своевременность операции: 

- Операцию планировалось провести в ноябре прошлого года, но эти мероприятия были отложены, поскольку наши силы были заняты противодействием турецкому режиму, атаковавшему Сирию;

- ИГИЛ воспользовалось недавними терактами, которые позволили скрытым ячейкам активизироваться, дав им возможность переместиться из пустынных областей вблизи сирийско-иракской границы в жилые районы наших городов, включая  Холь, Тель-Хамис и Тель-Брак. Они заранее подготовили множество взрывных устройств, которые планировалось закладывать в автомобили, оружие и боеприпасы. Это было сделано для того, чтобы устроить теракты в населенных пунктах. За прошедший период наши силы обнаружили и конфисковали крупные тайники с подобным содержимым, предотвратив множество атак в указанных районах.

- В Холе и Тель-Хамисе силы, участвующие в операции «Молния Джазиры», арестовали трех террористов, причастных к оказанию логистической поддержки и изготовлению взрывных устройств, использованных боевиками ИГИЛ при штурме тюрьмы Ас-Сина в прошлом году.

- Ячейки ИГИЛ планировали атаковать жителей Камышло и Хасаке во время празднования Рождества и Нового года, но операция «Молния Джазиры» сработала на опережение, смешав их планы. Люди смогли встретить Новый год в безопасной и спокойной обстановке.

- Помимо обнаружения террористических ячеек, мы арестовали множество правонарушителей, причастных к преступлениям против местного населения и представителей администрации, включая похищения, грабежи и финансовые вымогательства.

Мы хотели бы отметить, что операция «Молния Джазиры» - часть и один из этапов борьбы СДС против террористических ячеек ИГИЛ. Она была организована в рамках общего графика, разработанного в условиях насущной необходимости обеспечения безопасности. Мы проконтролировали ситуацию в районах Холь, Тель-Хамис и Тель-Брак после попыток джихадистов распространить здесь экстремистскую идеологию и вербовать сторонников, используя доступные им ресурсы. В этом их поддерживают фигуры, враждебные Автономной администрации. Ячейки были выявлены, их участники арестованы, а вербовочные сети, включая вербовщиков среди молодежи и подростков, ликвидированы.

Ход и результаты операции:

Операция шла по нескольким направлениям, и в первые часы наши усилия были сосредоточены на аресте наиболее опасных террористов, находящихся в розыске. Нам удалось достичь искомых результатов, задержав многих боевиков, участвовавших в ряде нападений, и нескольких пособников их сети.

Затем зона операции расширилась, охватив ближайшие деревни и районы, куда джихадисты бежали, пытались скрыться от объединенных сил. Тем не менее, общими усилиями было обнаружено и уничтожено множество укрытий, конфисковано большое количество оружия и боеприпасов, фиктивных документов, удостоверяющих личность, и военной формы, использовавшейся для маскировки.

Операция затронула зону сирийско-иракской границы, включая территории к югу и востоку от города Холь.

В ходе этих рейдов наши силы арестовали 154 террористов, которые находились в розыске. Они участвовали в планировании и проведении террористических актов. Также были задержаны пособники ИГИЛ и преступники, совершившие различные преступления в регионе.

1. - Количество арестованных террористов и подозреваемых из ячеек ИГИЛ: 102 человека. Трое из них участвовали в подготовке и доставке взрывных устройств, использованных при штурме тюрьмы в Хасаке в январе 2022 года.

2. – Количество задержанных поставщиков материально-технических средств и пропагандистов экстремистской идеологии: 27 человек.

3. – Количество преступников, занимавшихся грабежами, похищениями и финансовыми вымогательствами у местного населения: 25 арестованных.

В заключение, мы, представители сил, участвовавших в операции «Молния Джазиры», хотим отметить, что высоко ценим поддержку нашего народа, оказанную нам в районах Тель-Хамиса, Тель-Брака и Холя, и хотим отдельно поблагодарить племенных лидеров, которые приняли решение бороться с ячейками ИГИЛ, поддерживая нас на всех этапах операции. Мы объявляем об окончании операции «Молния Джазиры». Теперь наши силы продолжат выслеживать террористические ячейки ИГИЛ, проводя целенаправленные операции по обеспечению безопасности, когда это будет необходимо».

* - террористическая организация, запрещена в РФ