СДС о турецких атаках: мы ответим эффективно в нужное время и в нужном месте

«Мы будем выполнять наш исторический долг и с большой решимостью продолжим нашу борьбу. Эти атаки не останутся без ответа. Мы будем реагировать эффективно в нужное время и в нужном месте», — поклялись СДС.

Главное командование Сил демократической Сирии (СДС) опубликовало заявление о последней волне турецких атак на северо-восток Сирии. Эти нападения не стали неожиданностью после неоднократных угроз Турции захватить регион на фоне молчания международного сообщества о преступлениях, совершенных государством-агрессором.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, говорится:

«Турецкие оккупанты долго готовилось начать крупномасштабную атаку на регионы северной и восточной Сирии, особенно после того, как они сфабриковали теракт в Стамбуле, чтобы использовать его в качестве предлога для войны.

В полночь19 ноября захватчики предприняли бесчеловечную воздушную атаку на районы Дерик/аль-Маликия, аль-Дарбасия, Заркан/Абу-Расин, Кобани, Таль-Рифаат и Шахбу. Эпизодически воздушные атаки продолжались до сегодняшнего утра.

Турецкие атаки на город Дерик и его сельскую местность привели к массовой гибели людей в деревне Такиль Бакиль. Во время первого нападения на деревню погиб рабочий электростанции, а когда гражданские попытались забрать его тело, авиация турецких оккупантов совершила еще один налет, убив медиков.  В результате погибли 11 мирных жителей и еще 6 получили ранения. Кроме того, был причинен значительный материальный ущерб электростанции.

В районе Дарбасии погибли двое охранников зернохранилищ и сельскохозяйственных центров, а в районе Заркан/Абу-Расин пал один из наших бойцов СДС.

Как зафиксировано и подтверждено, трое гражданских лиц получили ранения в результате массированной воздушной бомбардировки Кобани. Кроме того, серьезно повреждены дома и имущество мирных жителей.

Как было подтверждено, в результате этих атак погибли 15 военнослужащих сил сирийского режима.

В очередной раз Турция показала свое истинное фашистское, геноцидальное и антинародное обличье. Этому государству невыносимо видеть стабильность и дружбу между народами в регионах северной и восточной Сирии. Эти атаки направлены не только против курдского народа, но и против всех жителей северной и восточной Сирии.

Мы, Силы демократической Сирии, точно так же, как мы защищали наш народ и регион от атак террористической организации ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) и турецких оккупантов, отныне будем выполнять наш исторический долг и с большой решимостью продолжим нашу борьбу. Эти атаки не останутся без ответа. Мы будем реагировать эффективно в нужное время и в нужном месте.

Мы полностью уверены, что наш народ будет более сплоченным. Жители региона усилят национальное единство, укрепят преданность родине и приверженность стабильности своего региона еще больше, чем прежде, выступая против варварских атак турецких оккупантов и их пособников.

Мы выражаем свои искренние соболезнования нашему народу и всем семьям погибших в этой бойне. Вновь мы заявляем о нашей преданности борьбе и погибшим на войне героям. Мы желаем скорейшего выздоровления раненым».