СДС: мы и впредь будем решительно противостоять вторжению Турции!

Главное командование Сил демократической Сирии (СДС) заявило, что атаки со стороны Турции на Западный и Южный Курдистан направлены против всего курдского народа в целом, а также дестабилизируют ситуацию во всем регионе.

10 февраля турецкие и протурецкие боевики атаковали район Гаре в Южном Курдистане. В связи с этим Генеральное командование Сил демократической Сирии опубликовало заявление, которое обращено к общественному мнению.

В заявлении говорится о нападениях Турции на Курдистан.

В последнее время Турция активизировала свои атаки на районы северо-восточной Сирии. Параллельно с этим турецкие войска и их прокси-силы также начали новое наступление на гору Гаре в провинции Дохук в Южном Курдистане. Территориально эта атака совершается в глубине Курдистана, вдали от турецкой границы.

Риск, создаваемый атаками Турции на Западный и Южный Курдистан, угрожает достижениям курдского народа в целом, а также нарушает стабильность и безопасность в наших регионах. Кроме того, Турция готовит почву для возрождения терроризма ИГИЛ* и оказывает негативное влияние на борьбу с боевиками данной террористической организации.

Курды и другие этнические группы ведут серьезную и масштабную борьбу с боевиками ИГИЛ и других экстремистских группировок. Однако эта борьба далека от своей конечной точки, региону по-прежнему угрожает опасность со стороны террористов. Попытки Турции вторгнуться на территорию Курдистана ставят под угрозу те результаты, которые были достигнуты курдским и другими народами в ходе борьбы с терроризмом. Именно поэтому атаки со стороны Турции на Южный Курдистан вызывают у нас большую озабоченность.

Мы еще раз подтверждаем, что будем продолжать бороться с терроризмом и оккупантами в наших регионах.

Мы призываем все стороны Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ не игнорировать атаки со стороны Турции, которые серьезно угрожают стабильности и безопасности нашего региона.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ