СДС: Турция стремится уничтожить стабильность и безопасность в регионе

Турецкая стратегия провокаций и сдерживания в отношении автономного региона северо-восточной Сирии направлена на разрушение стабильности и безопасности в регионе в долгосрочной перспективе, заявили представители СДС.

Сегодня в Хасаке прошла встреча представителей всех военных подразделений Сил демократической Сирии (СДС). На мероприятии обсудили текущую ситуацию в автономном регионе северной и восточной Сирии, сосредоточившись на военных аспектах и вопросах безопасности. Собравшиеся также обсудили экспансионистскую политику турецкого государства.

«Все объединения, собравшиеся под эгидой многонационального альянса СДС, разделяют мнение, что турецкая стратегия провокаций и сдерживания направлена на разрушение стабильности и безопасности в самоуправляемых районах Сирии и за ее пределами, а в долгосрочной перспективе и на сокрушение самого проекта Рожавы. Из-за продолжающихся провокационных передвижений турецких войск и протурецких боевиков на линии фронта, военных операций, непрерывной воздушной разведки, целенаправленных ударов, наносимых с беспилотников по гражданскому населению, и бомбардировок деревень в приграничной зоне политическое решение для страны стало сегодня как никогда актуальным», – заявили в СДС.

Представители СДС отметили, что военная агрессия Турции против северо-восточной Сирии привела к возобновлению деятельности ячеек ИГИЛ. Таким образом, по словам представителей СДС, Анкара хочет помочь ИГИЛ вернуть территориальный контроль в регионе, который был нарушен весной 2019 года в результате освободительного наступления, получившего название «Буря Джазиры».

Упомянув последние угрозы Турции начать новое вторжение в северо-восточную Сирию, в СДС отметили: «Всем структурам стоит воспринять угрозы и продолжающиеся атаки турецкого государства всерьёз. Для того, чтобы отреагировать на возможную новую войну со всей решимостью, необходимо провести подготовку и соответствующую мобилизацию».

На встрече также обсуждалось нежелание правительства Дамаска работать над демократическим решением для Сирии в интересах всех народов. Этот отказ недавно дал о себе знать, когда посыпались обвинения в сепаратизме в адрес Автономной администрации и СДС. «Правительство в Дамаске, похоже, не готово к политическому разрешению конфликта. Оно использует угрозы турецкого государства в отношении сирийской территории и плачевное состояние экономики, ситуации, с которой борется сирийский народ. В то же время подход правительства к кризису в Сирии противоречит всякой логике, объективности и национальным ценностям. Наш народ должен признать эти факты и выступить против этой репрессивной политики», – заявили представители СДС.

«Дабы найти для Сирии решение, которое будет справедливо для всех страт населения, СДС намерены продолжать сотрудничество со всеми соответствующими силами, включая международную коалицию по борьбе с ИГИЛ и Россию», – было сказано во время подведения итогов. На встрече также было принято решение о расширении системы обороны СДС.

* - террористическая организация, запрещена в РФ