СБ северо-восточной Сирии нанесли удар по турецкой разведке в лагере «Холь»

Члены преступной группировки, пойманные силами внутренней безопасности при попытке переправить оружие и боеприпасы в лагерь беженцев «Холь», признались, что прибыли из Гре Спи, находящегося в зоне турецкой оккупации.

В лагере «Холь», расположенном в 45 километрах к востоку от Хасаке, живут более 60 тысяч человек. Помимо мирных жителей Ирака и Сирии, в лагере находятся тысячи семей членов ИГИЛ* из 48 разных стран.

В то время как турецкая разведка создает сети, чтобы оказывать содействие членам ИГИЛ в лагере, она также прилагает все усилия для захвата лагеря силами ИГИЛ.

Была создана разветвленная и сложная сеть наемников, которая действует от оккупированных Турцией территорий до самого лагеря «Холь».

28 февраля 2021 года Силы внутренней безопасности северо-восточной Сирии провели гуманитарную операцию по обеспечению безопасности в лагере, зная о попытках реорганизации структур тайных ячеек ИГИЛ на его территории.

В результате операции были раскрыты десятки ячеек и захвачены более 200 членов бандформирований, включая членов террористической группировки ИГИЛ.

Исламское государство*, которому был нанесен серьезный удар по итогам февральской операции, начало реорганизовываться. Члены бандформирований, которые ранее проникли в лагерь беженцев и были пассивны, были мобилизованы для этой цели.

Силы внутренней безопасности, обеспечивающие безопасность лагеря, получили информацию об этих проблемах несколько дней назад и начали операцию для того, чтобы остановить ИГИЛ. Они изъяли оружие и боеприпасы, которые пытались пронести в лагерь. В результате операции было изъято 6 автоматов АК-47, 48 магазинов, 1 350 патронов, 7 ручных гранат, 7 бронежилетов и 1 комплект военной формы.

В первых же показаниях захваченные члены бандформирований признались, что боеприпасы поступили из Гре Спи, который находится под турецкой оккупацией, и что на территории Гре Спи идут серьезные процессы, контролируемые оккупантами.

Действия ИГИЛ в лагере «Холь» контролировались из Идлиба до оккупации Гре Спи в октябре 2019 года. После того, как турецкое государство заняло Гре Спи, оно перенесло туда «оперативный центр по лагерю «Холь» и поставило во главе этой структуры члена банды по имени Джеррах Абу Омар, спасенного MIT (турецкой разведывательной службой).

Абу Валид, один из захваченных эмиров ИГИЛ, признался вместе с прочими членами своей ячейки, что все инструкции, как действовать и что делать в лагере, они получали от Абу Омара, который прежде находился в лагере и был переправлен в Гре Спи турецкой разведкой MIT.

* - террористическая организация, запрещена в РФ