Руководители региона Евфрат призвали к празднованию Науроза в Кобани

Организационный комитет Науроза в регионе Евфрат поздравил жителей Кобани и пригласил их принять участие в центральном мероприятии по случаю Науроза, которое будет организовано на холме Миштенур в городе Кобани 21 марта.

Организационный комитет в регионе Евфрат выступил с заявлением во дворе Центра культуры и искусства Баки Хадоу в Кобани. Заявление зачитала Суад Халил, администратор Академии павших героев и героинь Виана Амары в регионе Евфрат. Заявление было зачитано в присутствии представителей учреждений Автономной администрации кантона Кобани.

В нем говорится следующее: «С приходом весны каждый год наступает Науроз, что означает сопротивление угнетателям. Это новый день для жителей региона, особенно для курдского народа.

Во всех массовых убийствах курдский народ подвергался резне и истреблению, особенно за последние два столетия. С появлением движения за свободу и мысли и философии лидера Абдуллы Оджалана народ снова восстал и продемонстрировал уникальное сопротивление почти 50 лет назад, чтобы объявить о возрождении. Благодаря движению за свободу курдский народ нашел путь к своей правде и своей жизни. В духе сопротивления Науроза и благодаря идеям и философии лидера Абдуллы Оджалана курдский народ победил фашизм.

Мы, как Организационный комитет празднования Науроза, будем отмечать этот день с миролюбивыми людьми северо-восточной Сирии и во всем мире, особенно с семьями павших героев и героинь, борцами за свободу, бойцами сопротивления на вершинах гор и лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом».

Затем в Центре культуры и искусства Баки Хадоу был зажжен огонь Науроза, после чего члены Комитета в регионе Евфрата вышли на улицы Кобани, одетые в курдские фольклорные костюмы, призывая людей праздновать Науроз на холме Миштенур в Кобани, скандируя лозунг «Сопротивление – это жизнь».