​​​​​​​Рожава привержена нормам международного права

В департаменте Автономной администрации северо-восточной Сирии заявили, что не жалеют усилий для обеспечения безопасности и защиты детей.

Департамент по защите детей в условиях вооруженных конфликтов Автономной администрации северо-восточной Сирииопубликовал заявление о действиях, предпринятых в связи с вербовкой детей.

В начале заявлении содержится критика распространяемой некоторыми СМИинформации о вербовке детей в районах Автономной администрации северо-восточной Сирии.

«В последнее время некоторые средства массовой информации обсуждают проблему вербовки детей в районах Автономной администрации северо-восточной Сирии. Мы заявляем, что выступаем против этого явления. Некоторые средства массовой информации распространяют ложную информацию для того, чтобы испортить репутацию Автономной администрации северо-восточной Сирии и СДС», - сказано взаявлении.

В заявлении высоко оцениваются шаги, предпринимаемые СДС против вербовки детей в их ряды. Статьи, подписанные СДС, предусматривают установление превентивных и дисциплинарных мер в отношении вербовки детей.

В заявлении отмечается, что на сегодняшний день департамент по защите детей получил почти 86 жалоб из различных районов Автономной администрации, большая часть из которых была отклонена. Все жалобы были рассмотрены в законном порядке.

В заявлении также говорится: «Департамент по защите детей в условиях вооруженных конфликтов Автономной администрации северо-восточной Сирии также работает над разработкой списка юрисдикций, внутренней системы и стратегии защиты детей в северо-восточной Сирии с целью соблюдения закона о защите детей в районах Автономной администрации, особенно в случаях физической и/или сексуальной эксплуатации детей.

Департамент прилагает все усилия для этого. Мы сообщаем, что искренность наших усилий стала результатом всестороннего сотрудничества и большого внимания со стороны Автономной администрации и СДС. Однако это требует некоторого времени, особенно с учетом того, что наш департамент был создан только недавно. Нам требуется время для разработки комплексных планов защиты детей в районах Автономной администрации».

В заключении заявления департамент подтвердил, что Автономная администрация северо-восточной Сирии соблюдает международные резолюции и соглашения о защите детей и уходе за ними, а также отказывается от провокационных лозунгов средств массовой информации. Департамент Автономной администрации подтверждает, что движется в этом направлении для построения общества, свободного от насилия и экстремизма, и не пожалеет усилий для обеспечения безопасности всех детей северо-восточной Сирии.