Рожава передала Германии ещё несколько семей из ИГИЛ

Комитет по международным отношениям при Автономной администрации северо-восточной Сирии передал Германии 10 женщин и 27 детей, имевших отношение к ИГИЛ.

30 марта дипломатическая делегация из Германии нанесла визит комитету Автономной администрации, занимающемуся международными связями. В состав делегации вошли Курт Георг Штёкль-Штильфрид, глава департамента иностранных дел Генерального консульства Министерства иностранных дел Германии, и Манга Клеезе, замглавы департамента иностранных дел немецкого консульства.

Делегацию приветствовали сопредседатель комитета по международным отношениям Автономной администрации Абдулкарим Омер и заместители сопредседателя Фанар аль-Гиэт и Абир Элия, а также представительница ЖОС Лана Хасан.

В ходе встречи обсуждалась текущая ситуация в Сирии и Рожаве. Также политики поговорили о путях разрешения сирийского кризиса, ситуации в лагерях беженцев и угрозах для Автономной администрации.

Курт Георг Штёкль-Штильфрид заявил, что Германия окажет экономическую и гуманитарную помощь Автономной администрации.

После этого мероприятия представители Автономной администрации передали немецкой делегации 27 детей и 10 женщин, которые были женами и детьми боевиков ИГИЛ* и имеют немецкое гражданство. Фанар аль-Гиэт сообщил, что это уже третий визит немецкой делегации в регион.

Он добавила, что на данный момент Автономная администрация передала Германии 91 человека из числа детей и женщин, имевших отношение к террористической группировке.

* - террористическая организация, запрещена в РФ