Россия призывает к репатриации несовершеннолетних из лагеря «Холь»

Представитель России в ООН призвал международное сообщество перевезти детей из северо-восточного сирийского лагеря «Холь» в страны их происхождения. По его словам, государства не должны делать различия между «хорошими родителями и плохими».

Заместитель постоянного представителя России при Организации Объединенных Наций (ООН) Геннадий Кузьмин призвал международное сообщество перевезти детей из лагеря для задержанных и беженцев «Холь», расположенного на северо-востоке Сирии, в страны их происхождения. «Государства обязаны в соответствии с международным правом, а также в соответствии с Конвенцией о правах ребенка вернуть своих граждан и принять меры для предотвращения того, чтобы дети их граждан стали лицами без гражданства», – сказал Кузьмин в пятницу во время встречи членов Совета Безопасности ООН под названием «Влияние пандемии COVID-19 на жестокое обращение с детьми в ситуациях вооруженного конфликта».

Кузьмин сказал, что не должно быть различия между «хорошими родителями и плохими родителями», подчеркнув, что страны должны проявить ответственность за детей, которые находятся в лагере «Холь», и обеспечить их безопасное возвращение домой. По его словам, российские власти будут активно стремиться к эвакуации несовершеннолетних граждан из стран, где существует вооруженный конфликт. В том числе и тех, кто был «завербован» или родители которых были «завербованы террористами», добавил российский дипломат.

По словам Кузьмина, в течение года Россия репатриировала 145 несовершеннолетних из стран Ближнего Востока. По его словам, с 2017 года 274 ребенка в возрасте от 2 до 16 лет были репатриированы из Ирака (122), а также из Сирии (152). Совсем недавно, в апреле, Автономная администрация северной и восточной Сирии передала России 35 детей-сирот, родители которых были членами ИГИЛ и имели российское гражданство. Передача прошла с участием российской уполномоченной по правам ребенка Анне Кузнецовой.

Около 31 000 несовершеннолетних в лагере «Холь»

Лагерь для задержанных и беженцев «Холь», расположенный в восточной части Хасаке, является одним из самых опасных мест в мире и считается символом отказа международного сообщества взять на себя ответственность за семьи ИГИЛ. Лагерь крайне переполнен, там проживает более 62 000 человек. Помимо беженцев, здесь находятся десятки тысяч членов семей джихадистов ИГИЛ из 52 стран. Половина жителей – несовершеннолетние.