Россия не выполняет своих обязательств

Сопредседатель Исполнительного совета Африна Исрафил Мустафа призвал международное сообщество, в том числе Россию и сирийской правительство, выполнить свои обязанности и вмешаться, чтобы пресечь жестокие преступления.

Сопредседатель Исполнительного совета Африна Исрафил Мустафа призвал международное сообщество, в том числе Россию и сирийской правительство, выполнить свои обязанности и вмешаться, чтобы пресечь жестокие преступления, которые совершают турецкие и протурецкие наёмники в оккупированном Африне.

Сопредседатель Исполнительного совета Африна Исрафил Мустафа прокомментировал жестокие преступления, которые совершают турецкие оккупанты и наемные боевики в отношении мирных граждан оккупированного Африна. Он отметил, что данные преступления являются частью оккупационного плана Турции по возрождению Османской империи.

«То, что совершает Турция и ее прокси-силы в северо-восточной Сирии, полностью противоречит международному праву и каким-либо человеческим ценностям. В оккупированном Турцией Африне турецкие военные и их наёмники ежедневно совершают жестокие преступления. Они похищают мирных граждан, требуют за них выкуп, убивают, насилуют женщин, пытают их, занимаются вандализмом, разграбляют имущество и многое другое», – прокомментировал Мустафа.

Отметив сопротивление беженцев из Африна в лагерях Шахбы, Мустафа заявил, что вынужденные переселенцы из Африна все равно продолжают бороться и противостоять преступлениям со стороны турецкой оккупационной армии и ее наёмников.

Мустафа также добавил, что действия Турции противоречат резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2254, принятой в 2014 году. Из-за этого грубого нарушения Турция и ее наёмнические вооруженные группировки должны быть привлечены к уголовной ответственности. Их преступлениям необходимо положить конец. Кроме того, силы Турции также необходимо вывести из всех районов оккупированного Африна и из Сирии в целом, так как Турция оказывает поддержку международному терроризму.

Исрафил Мустафа упомянул о появлении флагов ИГИЛ* в районах северо-восточной Сирии, которые оккупированы Турцией. Он сказал: «В оккупированных Турцией районах северо-восточной Сирии наёмники террористической группировки ИГИЛ просто изменили свою форму и имена. Наёмники, которые ранее действовали под крылом террористической организации ИГИЛ, теперь находятся в структуре под названием Свободная армия Сирии».

Относительно роли российских военных сил Мустафа сказал: «Российские силы знают о преступлениях, которые совершают турецкие военные и ее наёмные боевики в отношении мирных граждан на оккупированных территориях северо-восточной Сирии. Кроме того, международное сообщество также несет ответственность за эти жестокие преступления, совершенные против безоружных граждан Африна. Молчание сирийского правительства относительно того, что происходит в Африне и других оккупированных районах, тоже вызывает много вопросов. Согласно принципу суверенитета, сирийское правительство должно выполнять свои обязательства, оно несет определенную ответственность в этом вопросе, потому что Африн, Сарекание и Гре Спи являются частью сирийской территории».

Сопредседатель Исполнительного совета Африна подытожил: «Вынужденные переселенцы из Африна, которые сейчас проживают в лагерях для беженцев в Шахбе, остро нуждаются в гуманитарной поддержке. Артиллерийские атаки по районам Шахбы также должны быть остановлены. По районам, где все еще живут мирные граждане, наносятся удары».

*-террористическая организация запрещена на территории РФ