Рошин Ходо: ЕКПП должен положить конец молчанию о ситуации Оджалана

В результате международного заговора лидер Абдулла Оджалан содержится под стражей в условиях строгой несправедливой изоляции с 15 февраля 1999 года.

Член команды по борьбе за достижение свободы для лидера Абдуллы Оджалана Рошин Ходо прокомментировала, что Турция использует в своих интересах дисциплинарные наказания против него, подчеркнув, что изоляция не является естественной или нормальной ситуацией, и Европейский комитет против пыток должен действовать в соответствии с законами.

В результате международного заговора лидер Абдулла Оджалан содержится под стражей в условиях строгой несправедливой изоляции с 15 февраля 1999 года.

Адвокат и член команды по защите лидера Абдуллы Оджалана Рошин Ходо рассказала о нарушениях Турции и ее властей, совершаемых в отношении лидера Оджалана, и напомнила, что в последний раз лидер Оджалан встречался со своим адвокатом 7 августа 2019 года.

А его последним контактом с внешним миром был телефонный звонок его брату Мехмету Оджалану, который состоялся 25 марта 2021 года. Связь была прервана всего через пять минут после начала звонка. После этого о лидере Оджалане не было никаких известий.

Рощин Ходо сослалась на народные акции, участники которых выступают против нарушений и изоляции, наложенной на лидера Абдуллу Оджалана, объяснив, что эти нарушения подтолкнули всех патриотически настроенных людей начать голодовки и требовать достоверной информации о лидере Оджалане.

В соответствующем контексте Рошин Ходо рассмотрела «дисциплинарные санкции» как просто термин, используемый турецким государством в отношении лидера Абдуллы Оджалана, и сказала: «Всем известно, что турецкая судебная система не является независимой и служит интересам турецкого правительства, и именно на этой основе в Турции принимаются и вводятся в действие законы».

Она также сочла эти законы «незаконными» и объяснила: «Во всем мире обычным заключенным разрешается встречаться со своими адвокатами и семьями и общаться с внешним миром, у них также есть и другие права. А лидер Оджалан является политическим заключенным, поэтому у него должен быть более широкий спектр прав. Однако турецкое оккупационное государство, наоборот, наложило на него строгую изоляцию и лишило его основных прав, которые соответствуют международным законам, а также запретило ему встречаться со своими адвокатами и семьей».

Отметив, что международные и правозащитные организации хранят молчание по поводу всего этого, она подчеркнула: «Его адвокатам и семье должно быть разрешено встретиться с ним».

Ходо заявила, что Европейский комитет против пыток (ЕКПП) был с визитом в Турции, но он не раскрывает никакой информации о состоянии здоровья лидера Абдуллы Оджалан, поэтому это считается нарушением его прав. Кроме того, это также свидетельствует о желании турецкого государства еще больше усилить изоляцию в отношении лидера Абдуллы Оджалана.

Адвокат и член команды по защите интересов лидера Абдуллы Оджалана Рошин Ходо подтвердила, что турецкое государство не сможет создать препятствия между народом и лидером Оджаланом, призвав всех свободных людей бороться за обеспечение достижения им физической свободы. Также она призвала Европейский комитет против пыток исполнить свои обязанности и сообщить достоверную информацию о состоянии здоровья лидера Оджалана.