Ронахи Маджид: Шенгал может стать моделью национального единства

Член правления «Освободительного движения» Ронахи Маджид считает, что Шенгал – пример мира. Она призвала все политические круги поддержать требования жителей региона.

Курдский политик Ронахи Маджид посетила гору Шенгал вместе с делегацией, которую возглавила иракский парламентарий Юсра Реджеп.

Маджид приняла участие в праздновании Чаршама Сор, одного из старейших и священного праздника езидов, и отметила, что гора Шенгал – символ борьбы сообщества езидов против ИГИЛ*.

Политик заявила: «Сообщество езидов продемонстрировало своей самоорганизацией перед лицом геноцида, который творило ИГИЛ, что у него есть сила для самозащиты от любых атак, сила, которую оно развило само. Оккупанты, особенно турецкое государство и ДПК, боятся веры и философии езидов. Потому эти силы постоянно строят грязные планы в отношении этого региона».

Ронахи Маджид подчеркнула, что езиды достиг того уровня, когда может управлять собой и защищать себя сам. «Павшие герои создали национальное единство Шенгала», – сказала она, отметив стратегическую значимость Шенгала для курдского народа.

Шенгал может стать примером национального единства

Рассказывая о своем визите в Шенгал, Маджид заявила: «Освободительное движение будет наблюдать за ситуацией в регионе и требованиями жителей Шенгала». Она добавила, что все курдские партии и движения должны достичь одной позиции по Шенгалу: «Все курдские партии должны противостоять оккупационным атакам, цель которых – уничтожение курдов. Все курдские партии должны вместе прибыть в Шенгал, и таким образом мы можем превратить этот регион в пример нашего национального единства».

* - террористическая организация, запрещена в РФ