Родственники жертв Робоски подали апелляцию на пересмотр дела

28 декабря 2011 года в Робоски были убиты 34 человека. Их жизни оборвал турецкий авианалет, когда военная авиация нанесла удар по приграничным торговцам. Все судебные разбирательства в военных и гражданских судах были прекращены.

Родственники жертв авианалета хотят возобновления суда. По информации адвоката одной из семей, сегодня в Конституционный суд Анкары была подана апелляция о повторном рассмотрении дела. Перед зданием суда в столице Турции планируется сделать заявление для прессы.

28 декабря 2011 года в деревне Робоски провинции Ширнак (Ширнах) были убиты 34 человека, когда турецкая военная авиация нанесла удары по каравану приграничных торговцев, многие из которых были несовершеннолетними. Жертвы успели навьючить мулов канистрами с дизельным топливом, кофе и сахаром. На них упали тонны бомб как раз накануне наступления нового года. Все судебные процессы в гражданских и военных судах ни к чему не привели. После того, как все эти возможности были исчерпаны, была подана апелляция в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Поскольку адвокат семей жертв подал недостающие документы двумя днями позже, ЕСПЧ отклонил заявление в мае 2018 года.

Родственники в тюрьмах

Судопроизводство во всем, что касается массового убийства в Робоски, представляет собой ярчайший пример работы судебной системы Турции. Никто из ответственных не понес наказания. Вели Энджю, потерявший брата Серхата во время авианалета, и Барыш Энджю, чей брат Невзат был убит, находятся в тюрьме потому, что участвовали в протестах по поводу произошедшей трагедии. В суде рассматривается дело в отношении 34 человек, устроивших протест в отношении тогдашнего губернатора округа Наифа Явуза. Обвинения строятся на «организации пропагандистской деятельности, оскорблении армии и попытке убийства». Ещё 16 родственников жертв обвинялись из-за своего участия в церемонии памяти. Десятки родственников получили наказания в виде штрафов.

Турецкая армия: «Прискорбное замешательство»

19 из 34 жертв Робоски были несовершеннолетними подростками. Лишь четверо пережили авиаудар, получив тяжелые ранения. Молодые люди возрастом от 13 до 38 лет зарабатывали на жизнь торговлей, перенося грузы через границу. В момент, когда по ним ударили турецкие самолеты, они возвращались из Южного Курдистана. Было 09:37 утра, и удары продолжались до 10:24.

Эрдоган был благодарен

Генеральный штаб Турции позже объяснял, что решение об атаке было принято потому, что группа передвигалась по маршруту, который обычно использует РПК (Рабочая партия Курдистана), отчего жертв сочли «террористами». Однако, за несколько часов до первого авиаудара, еще в 06:39 поступили изображения с дронов, и после их анализа было очевидно, что по тропе идут приграничные торговцы. Местная военная полиция (жандармерия) знала о каждой из таких групп, поскольку взимала с них нелегальные платежи за пересечение границы. В любом случае, партизаны не используют настолько длинные маршруты, как те, которыми ходят торговцы, и не пользуются мулами, перемещаясь в группе. Руководителям турецкой военщины должны были быть известны и эти факты. Нынешний глава страны, Реджеп Тайип Эрдоган, занимал тогда пост премьер-министра и обещал прояснить обстоятельства инцидента. Однако именно Эрдоган лично выразил благодарность начальнику штаба за ту бомбардировку.