Родственники павших бойцов протестуют на КПП Семалка 34 дня

Вот уже 34 дня родственники погибших требуют на пограничном переходе Семалка на севере Сирии, чтобы правящая партия южного Курдистана, ДПК, вернула близким тела павших партизан.

Пять партизан были убиты и еще двое ранены в районе Халифан в южном Курдистане в засаде, организованной вооруженными силами, связанными с правящей Демократической партией Курдистана (ДПК), которая участвует в военных действиях Турции в Курдистане. Семьи двух партизан из Рожавы, Толхилдана Рамана и Сердема Джуди, которые оказались среди пяти убитых партизан, пытаются попасть из северо-восточной Сирии в Курдистан через пограничный переход Семалка, чтобы получить тела своих родных.

Матери и родственники, присоединившиеся к акции протеста в палатке, установленной на пограничном переходе Семалка, и участвующие в этом мероприятии в течение 34 дней, неоднократно получали отказ во въезде в южный Курдистан от сил ДПК. Их отговаривали, давая лживые обещания. Недавно ДПК пообещала вернуть семьям тела павших бойцов, но до сих пор этого не сделала. Женщины намерены продолжать свой протест до тех пор, пока не добьются успеха.

Двоюродный брат героически павшего на поле боя партизана Сердема Джуди, Юсуф Рамадан, заявил, что они будут продолжать свою акцию до тех пор, пока их требование получить останки родственников не будет удовлетворено. «Родственники павших бойцов имеют право хоронить своих мертвых на родной земле», – сказал он.

Юсуф Рамадан призвал правительство южного Курдистана прекратить молчание и не предавать курдское национальное единство.