Родные почтили память жертв убийства в подвале в Джизре

Полиция попыталась помешать собравшимся людям почтить память Рохата Акташа – главного редактора газеты «Азадия Велат», члена парламента от ДПР Мехмета Явузела и Мазлума Ешила, с которыми турецкий режим расправился в подвале в городе Джизре.

Полицейские попытались помешать людям, собравшимся у могил журналиста Рохата Акташа, члена парламента Мехмета Явузела и Мазлума Ешила, убитых представителями турецкого режима в Джизре в районе Ширнах во время периода сопротивления, почтить память жертв расправы на том основании, что якобы могилы являются «местами поклонения».

Глава полиции признал, что какие-либо официальные основания для подобного запрета отсутствуют, заявив, что они действуют согласно инструкциям.

В ответ на эти действия полиции собравшиеся люди не стали покидать кладбище, организовав молчаливый протест, продлившийся два часа.

Родственники погибших прошли к могилам, несмотря на все попытки вмешательства, возложили цветы и помолились. Церемония поминовения прошла напротив самого кладбища, в ней приняли участие родные жертв расправы.

Выступая на церемонии поминовения Халил Явузел, брат погибшего Мехмета, осудил попытку помешать им почтить память жертв убийства, заявив следующее: «Мой брат отправился в Джизре, чтобы поддержать угнетённых, и в результате геройски погиб».

Сардар Алтан, сопредседатель Ассоциации журналистов «Диджле Фират» также осудил действия полиции: «Наш друг Рохат, будучи журналистом, хотел рассказать о зверствах, творящихся в Джизре, всему миру. Он отдал свою жизнь за то, что говорил правду. Мы осуждаем любые попытки помешать нам чтить память погибших людей».

Член парламента от ПРНД от Урфы Омар Оджалан подчеркнул, что они выступают за политику соглашений в противовес политике войны, добавив: «Это настоящий позор, что нам не давали почтить память жертв. Свободная пресса осуждает любые расправы. Мы чтим с огромным уважением память героев Свободной прессы». Церемония завершилась скандированием лозунга «Герои бессмертны».

После церемонии родственники погибших направились в районный центр, чтобы выступить с заявлением для прессы на площади Пирсус. Член парламента Омар Оджалан вновь высказался против попыток полицейских помешать им: «Наши люди никогда не склоняли свои головы и не собираются делать это и в будущем. Мы не будем мириться с этим оскорблением. Те, кого убили, были нашими детьми. Пусть наши друзья и наши враги знают, что мы всегда будем бороться за наших детей, за самое дорогое, что у нас есть».