Родители не могут получить останки сына

Останки Серхата Кая, погибшего в результате авиаудара Турции в Хаккари (Джоламерг), не выдают родственникам уже 16 месяцев.

Останки Серхата Кая, одного из двух членов HCC (Народные силы самообороны), погибших в результате бомбардировки турецкой авиации в Тале в сельской местности Хаккари 18 августа 2019 года, не передают его семье в течение 16 месяцев. Семья Кая не получила ответа на свое заявление в прокуратуру.

Брат Серхата Кенан Кая сказал, что, несмотря на их заявление, у них не брали образец крови для тестирования ДНК. Отмечая, что прокуратура обратилась в жандармерию с письмом, в котором утверждала, что к телу нельзя добраться, потому что доступ в этот район «запрещен», Кая указал, что на самом деле в районе бомбардировок есть две базы и этот район находится недалеко от деревни Тале. Кая сказал, что местные жители нашли несколько конечностей и закопали их на месте происшествия.

Кая также обратился к людям, которые сидели перед зданием провинциальной организации Демократической партии народов (ДНП) в Амеде, со словами: «Я не могу забрать тело моего брата, который находится в 30 километрах отсюда. Вы должны увидеть эту реальность». Предположив, что останки его брата были уничтожены в результате авиаудара, Кая сказал: «Мы хотим вернуть его останки, даже если это всего лишь часть. Дайте нам сделать это. Но они этого не допускают. Это бесчеловечная ситуация».