Риад Халаф: постоянные обстрелы угрожают мирным жителям

Военный совет Гре Спи заявил, что их силы уже более двух месяцев противостоят турецкой агрессии.

В течение 70 дней турецкая оккупационная армия и лояльные ей группы боевиков продолжают наносить удары по окрестностям города Айн Исса и трассы M4.

На данный момент обстрелам подверглись более 170 объектов в окрестностях Айн Иссы, в результате чего 6 мирных жителей погибли и 16 получили ранения.

Командующий Военным советом Гре Спи Риад аль-Халаф заявил сегодня на пресс-конференции: «Турция продолжает предпринимать попытки захватить контроль над деревнями, расположенными на международной трассе M4, ежедневно нанося артиллерийские и ракетные удары по городу и его окрестностям.

Турецкие снаряды представляют большую опасность для жизни гражданского населения, помимо нанесения материального ущерба. Обстрелы приводят к гибели мирных жителей. Опасность также представляют неразорвавшиеся снаряды, разбросанные в окрестностях города и на окраинах международной трассы. Нашим силам трудно обезвредить эти снаряды в связи с тем, что Турция и лояльные ей группы боевиков продолжают свои атаки».

Риад аль-Халаф указал, что их силы противостоят турецкой агрессии и что интенсивным обстрелам подвергаются деревни Меалек, Сайда и Мишерфа.

Отметив, что российские силы укрепляют свои военные базы в этом районе, Аль-Халаф сказал: «Горожане недовольны формальным присутствием России и сирийских правительственных сил, которые не выразили никакой позиции относительно турецких преступлений».