Рияд Дарар: мы ожидаем прорыва от предстоящего съезда АДС

Ассамблея демократической Сирии (АДС) в конце ноября готовится провести национальную конференцию для регионов Джазире и Евфрат.

В связи с этим сопредседатель АДС Рияд Дарар заявил: «Семинары, проведенные в районах северо-восточной Сирии, стали важной политической и социальной вехой: они подготовили фундамент для дальнейшего развития благодаря опыту управления демократического проекта Автономной администрации северо-восточной Сирии за последние пять лет, а также опыту СДС, которые борются с терроризмом и освободили регион от наёмников террористической организации ИГИЛ.

Эти семинары также способствуют развитию стабильности в регионе. В ходе семинаров мы выслушивали мнение граждан и жителей региона, чтобы впоследствии построить новую систему, при которой каждый гражданин сможет внести свой вклад, учитывая все разнообразие и специфику сирийских регионов. Кроме того, в ходе семинаров мы учитывали и ситуацию с вынужденными переселенцами, которые бегут из своих регионов из-за войн и трагедий, свидетелями которых стали эти регионы».

Рияд Дарар подчеркнул, что после национальной конференции, которая состоится 25 ноября, возобновится курс на достижение стабильности и безопасности в сирийских регионах.

Ожидается, что на предстоящей конференции на обсуждение будут вынесены многие вопросы, представляющие интерес для региона, особенно те, что были в центре внимания семинаров, прошедших до этого в районах северо-восточной Сирии. Наиболее важными из них являются вопросы формирования единого политического видения в регионе, форма и структура управления, военный аспект, сфера образования, сельское хозяйство и сфера услуг.

Дарар отметил, что конференция, как ожидается, обеспечит все требования к формированию безопасной политической среды, которая будет характеризоваться свободой политических и профсоюзных действий, свободой мнений, организаций и общественной работы, свободой средств массовой информации, поддержкой и расширением прав и возможностей гражданского общества и организаций, а также всех кооперативов, чтобы обеспечить широкой общественности свободу слова и действий.

Сопредседатель АДС отметил, что конференция обеспечит условия для участия в ней разных слоев населения региона. Регулироваться участие разных структур в конференции будет с помощью демократического механизма, который включает в себя вклад претендентов в политическую и социальную сферы региона, а также уровень деятельности различных специалистов в регионе.

Механизмы признания учебных программ

На конференции будет обсуждаться система образования и учебные планы. Дарар сказал: «Многие говорили о необходимости обсуждения системы образования и учебных планов, о размещении учащихся и студентов без какой-либо дискриминации и о том, чтобы сделать вопрос получения образования на ранних стадиях обучения обязательным, а также о возможности восстановления школ. Поиск механизма учебных программ в регионах северо-восточной Сирии является важным вопросом, который многие затрагивали в ходе семинаров».

В дополнение к этому Дарар отметил, что конференция найдет способы обеспечить запросы и потребности общества: «На этой конференции мы будем говорить о наиболее важных потребностях людей и способах обеспечить эти основные потребности в соответствии с ценовой политикой, от которой никто не пострадает, кроме монополистов».

Дарар рассмотрел вопрос сельскохозяйственных проблем в регионах северо-восточной Сирии. Он отметил, что этот вопрос является одним из наиболее важных: «На конференции мы обсудим возможность поддержки сельскохозяйственного сектора и расширения прав и возможностей фермеров, особенно бенефициарных владельцев государственной собственности, чтобы побудить их работать. Будь то через кооперативы или устремления, которые отвечают интересам производства, распределения и потребления. Мы намерены решить все жалобы, связанные с этим вопросом».

Что касается военного вопроса в регионах северо-восточной Сирии, то Дарар сказал: «Многие также говорили о проблеме самообороны. Этот вопрос тоже требует того, чтобы мы обсуждали его на конференции и приняли соответствующие меры относительно формы данной системы. Возможно, на конференции будет обсуждаться добровольческая военная система, делающая ее организованной и жизнеспособной вещью, к чему мы стремится для сирийской армии в будущем. Мы также планируем обсудить ее форму деятельности, функционирования и вовлечение СДС в соответствии с системой, которая может обсуждаться после политического урегулирования данного вопроса. Это уже обсуждалось с руководством СДС, которые обеспокоены проблемой безопасностьи и стабильностьи в регионе, а также с внутренними силами безопасности».

Конференция имеет важное значение для обеспечения единого взгляда на будущее Сирии

Дарар отметил важное значение предстоящей конференции, которая создаст фундамент для построения позитивных отношений между Автономной администрацией и гражданами региона: «Конференция важна для обеспечения единого взгляда на будущее Сирии со всеми ее народами и с реальным участием в этом будущем системы демократического конфедерализма, единства и братства народов. Это очень важный момент, особенно учитывая ситуацию в регионе, который окружен множеством врагов».

Дарар отметил, что все эти планы требуют изменения структуры управления, участия компетентных органов и их обновления таким образом, чтобы это отвечало общественным интересам. По его мнению, это будет революционный прорыв для работы Автономной администрации северо-восточной Сирии и политических и военных действий с активным участием в этом гражданского общества региона.

В конце интервью сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Рияд Дарар сказал: «Мы с нетерпением ожидаем достижений по итогам этой конференции. Мы надеемся, что все слои общества поймут важность конференции и масштаб положительных плодов, которые она может принести. Изменения в положительную сторону будут происходить только в случае реального и эффективного участия всех структур в этой конференции».