«Режим Баас и Турция уничтожают демократическую систему в Северной и Восточной Сирии»

Шейх Михамад Тирки Суан дал оценку политике режима Баас в отношении северо-восточной Сирии: «Режим продал семь городов Турции. Если Дамаск печётся об интересах жителей Сирии, он должен освободить оккупированные районы от турецких захватчиков», –заявил он.

Шейх Михамад Тирки Суан из племени Силма заявил, что провокация в Манбидже неотделима от режима Баас, Турции и ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) и что данная провокация направлена на подрыв демократической системы в Северной и Восточной Сирии.

Давая интервью информационному агентству «Фират», шейх Михамад Тирки Суан заявил, что на Сирийскую революцию ведётся атака, не без содействия режима партии Баас. «Все силы в Сирии, включая Россию, Иран, Турцию и, разумеется, режим Баас, действуют в соответствии с собственными интересами. Они погрузили страну в настоящий хаос. Сирийских людей убивают, похищают, заставляют спасаться бегством, их имущество расхищается», – говорит он.

Суан утверждает, что режим Баас находятся под влиянием зарубежных сил. «Даже Дамаск объединяется против нас с Турцией. Он заключает соглашения с Эрдоганом, которые направлены против жителей северо-восточной Сирии. Одно из этих соглашений касается перекрытия поставок воды из реки Евфрат. Таким образом, они хотят задавить проект демократической нации, который противоречит интересам тех сил, которые своими действиями лишь погружают Сирию в ещё больший кризис. Они борются против этого проекта».

Мы потерпим поражение, если будем разделены

Суан подчеркнул, что всё, чего они хотят, это жить в единстве. «К сожалению, режим Баас заключает соглашения с турецкой стороной. Мы извлекли очень важные уроки из этой революции. Будучи жителями Сирии, мы должны давать отпор любому врагу единым фронтом. Мы должны иметь собственную администрацию и свои вооружённые силы. Все племена, старейшины и шейхи Северной и Восточной Сирии должны вместе давать отпор планам оккупантов. Если мы объединим усилия с Сирийскими демократическими силами (СДС) и Автономной администрацией, мы станем той силой, которая поможет найти выход из кризиса в Сирии. Если мы будем действовать разрозненно, если мы будем разделены, то потерпим крах. Наши двери открыты для всех, кто считает себя патриотом. Мы говорим: давайте объединяться и искать выхода из сложившегося положения вместе», – констатировал он.

Дамаск, Турция и боевики

Шейх Суан подчеркнул, что ячейки боевиков, которые занимаются дестабилизацией положения в Северной и Восточной Сирии, это продолжение того, что делают Баас, Эрдоган и протурецкие боевики. «Силы, которые пытаются дестабилизировать Сирию, занимаются этим, в том числе, при поддержке местных сил. Эти секретные ячейки по своему составу сирийские, и они собственными руками уничтожают свою же страну.

Что делает Дамаск для оккупированных регионов?

Если Дамаск заявляет о своей независимости, то почему они отдали в руки врага Африн, Гре Спи и Сарекание? Есть и другие города. Сирийский режим попросту продал семь городов Турции. Турция изменяет демографическую структуру, закрывает границы, проводит политику культурной ассимиляции в оккупированных регионах. Если Дамаск действительно думает о нуждах жителей Сирии, он должен освободить захваченные земли. Будет ли он освобождать территории, которые ранее мы уже освободили, проливая собственную кровь, где мы установили собственную систему управления и жили в мире и покое? Мы – жители Сирии, граждане Сирии. Все, кто живёт в Северной и Восточной Сирии, считают себя таковыми. Сирийский режим должны освободить земли от тех, кто навязывает жителям турецкую идентичность».

За грязными провокациями в Манбидже стоят именно они

Шейх Суан отметил, что то, что произошло в Манбидже, является грязной провокацией секретных ячеек джихадистов. «Они попытались разжечь вражду между мирным населением и Автономномной администрацией. Будучи жителями Сирии, мы полагаемся на Администрацию и СДС. Мы отвергаем любые протурецкие силы. Моё обращение ко всем племенам будет таковым: давайте вместе залечим эту рану и положим конец страданиям».