Реакция на угрозу вторжения в Шенгал: мы будем сопротивляться до последнего вздоха

Религиозные совет и лидеры Шенгала призвали езидов не допустить, чтобы их священная земля была занята. Они призвали взяться за оружие и защитить территорию Шенгала от любого нападения.

Комитет по делам религии и руководители Шенгала выступили с заявлением против угроз о нападении турецкого государства на Шенгал. В заявлении содержится призыв к езидам и политическим партиям объединиться против нападений турецкого государства. Также звучал призыв присоединиться к сопротивлению и встать на защиту Эздихана.

Объявление было сделано вчера на кладбище им. героев Дилгеша и Бархвадана на горе Шенгал с участием десятков лидеров езидов и религиозных деятелей во главе с Дахилом Мирадом.

В заявлении сказано: «Мы, как племенной и религиозный совет езидов Шенгала, осуждаем заявление и угрозы оккупирующего турецкого государства. Это государство поддерживает боевиков ИГИЛ* и хочет подорвать суверенитет Ирака. Турция хочет оккупировать горы Шенгала и регион, построить свои военные базы на нашей священной горе, используя ложные предлоги для нападения.

Мы знаем, какова была цель османского государства и почему оно вторглось в соседние страны. Их мрачная история полна массовых убийств и геноцидов, таких как геноцид армян, геноцид езидов и алевитов. На протяжении всего своего существования это государство стремилось осуществить мечты и чаяния их предков, заняв гору Шенгал и совершив новые расправы над езидами».

В заявлении говорилось также: «Мы призываем всех езидов и солидарных с ними людей объединиться и защищать Шенгал и его святыни. Защищать эти земли – наш долг.

Мы будем бороться до конца. Мы противостояли боевикам ИГИЛ и не отказались от нашей священной земли, мы не откажемся от этого и сейчас и продолжим защищать нашу землю, какими бы ни были последствия».

Езидский священнослужитель Фекир Рашо также выступил после заявления: «Многие страны, такие как Турция, нападали на Шенгал. Если Турция стремится уничтожить религию езидов и хочет напасть на Шенгал по любым причинам – пусть! Мы ответим! Каждый езид должен присоединиться к сопротивлению и встать на защиту своего народа».

«Мы будем сражаться до конца, даже если правительство Ирака не сможет сохранить суверенитет своей страны», – сказал Рашо в адрес иракского правительства.

Один из езидских деятелей, Хасан Шариф, также заявил, что езиды в Шенгале должны присоединиться к сопротивлению этим нападениям. А солидарные с езидами люди должны предпринять меры, чтобы помочь им.

«Цель Турции – уничтожить религию езидов, и мы не принимаем этого», – сказал он.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ