Расследование против жителей деревни, по которым стреляли солдаты

В обвинительном заключении, которое было подготовлено прокуратурой после того, как в прошлом году турецкие солдаты открыли огонь по жителям деревни, протестовавшим против строительства мраморного карьера в Ване.

Ранее, в мае 2021 года, несколько жителей деревни были ранены и еще 12 задержаны после того, как случился инцидент: по жителям, протестовавшим против строительства мраморного карьера в деревне Шехан (Юртбаши) в провинции Ван, районе Гюрпынар, был открыт огонь.

Территория, на которой планировался мраморный карьер, ранее была пастбищем, а позже была передана в распоряжение казны. Жители деревни протестовали против сноса их построек для скота солдатами, которые, в свою очередь, атаковали протестовавших людей. Задержанные жители были освобождены после того, как в полицейском участке у них взяли показания.

Администрация губернатора района Гюрпынар сделала заявление по поводу инцидента, заявив, что солдаты стреляли в воздух в целях предупреждения, никто из жителей не пострадал, а некоторые солдаты были даже ранены из-за брошенных жителями камней.

В деревне Юртбаши насчитывается около 70-80 домохозяйств и почти 700 жителей. Жители деревни подали иск в отношении солдат. Однако прокуратура Гюрпынара не нашла ничего лучше, как не рассмотреть жалобу, поданную жителями, но принять иск, поданный солдатами против протестовавших.

В обвинительном заключении, подготовленном генеральной прокуратурой Гюрпынара по иску старшего сержанта Рахми Азатлы, который был начальником управления жандармерии Гюзельсу, утверждалось, что Хади Юджель, один из жителей деревни, избил старшего сержанта Рахми Азатлы.

Прокуратура требует наказать Юджеля

В своем заявлении местный житель Хади Юджель рассказал, что в день инцидента его единственной целью было предотвратить снос собственной конюшни и что во время беспорядков произошла потасовка. Прокуратура Гюрпынара потребовала наказания для него, заявив, что Хади Юджель совершил преступное деяние и имеется достаточно доказательств для возбуждения дела.

Прокуратура направила обвинительное заключение в уголовный суд первой инстанции Гюрпынара.