Раненый партизан НСС скончался от пыток турецких военных

Румет Джило, партизан НСС из Африна, был тяжело ранен в бою в Авашине и взят в плен турецким противником. Поскольку он отказался сдаться и пойти на сотрудничество, его запытали до смерти.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил, что партизан Румет Джило был тяжело ранен в боях в южном курдском регионе Авашин, после чего его взяли в плен оккупанты. Джило скончался под пытками.

Боестолкновение между партизанами и силами турецкой армии произошло 26 октября в окрестностях деревни Кие, расположенной в районе Стуне. «Наш товарищ Румет ответил отказом на требование оккупантов сдаться и сотрудничать, как истинный апочист. Он умер от пыток турецких военных оккупантов, не сдавшись и не пойдя на сотрудничество, несмотря на тяжелые ранения», – заявили представители НСС. Пресс-центр поделился данными о личности погибшего бойца:

Позывной: Румет Джило
Имя и фамилия: Мухаммед Хисо

Место рождения: Африн

Имена матери и отца: Сюзан, Фарит

Дата и место гибели: 20 октября 2021, Авашин

 

НСС сообщили, что Румет Джило родился в Африне. Его семья была связана с курдским освободительным движением, и Румет рос, наблюдая за революцией Рожавы. Он участвовал в революционной работе и быстро обучался, став компетентным командиром, сыгравшим важную роль в борьбе против ИГИЛ*. В 2016 году он присоединился к партизанским отрядам в горах и боролся против турецкой оккупации. Благодаря подготовке и самоотверженности он пользовался большим авторитетом в своем окружении, сообщили НСС. Он участвовал в сопротивлении в Авашине с самого начала турецкого вторжения в южный Курдистан, с апреля 2021 года.

НСС выражают соболезнования семье Румета Джило и народу Курдистана и дают слово, что борьба павших смертью храбрых бойцов будет продолжена до победы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ