Районы Шейха Максуда и Ашрафии столкнулись с нехваткой лекарств

Сообщается, что примерно через две недели запасы основных лекарств в районах Шейх Максуд и Ашрафия закончатся. Сирийская армия не пропускает медикаменты с начала августа.

Товары первой необходимости, такие как дизельное топливо, мука и лекарства, не пропускаются в районы Шейх Максуд и Ашрафия с начала августа. Сообщается, что резервные запасы топлива были быстро исчерпаны, поэтому за последние три дня произошло полное отключение электроэнергии, так как генераторы, необходимые для электричества, не работают. Кроме того, предполагается, что через две недели закончатся запасы основных лекарств.

Многие рестораны, магазины и промышленные объекты не работают, что ставит под угрозу заработок людей.

Оба района Шейх Максуд и Ашрафия на севере Алеппо являются полуавтономными и находятся в составе Автономной администрации Северной и Восточной Сирии. Правительство Дамаска уже преследовало их в результате аналогичных эмбарго.

В марте силы Дамаска в течение 46 дней запрещали ввоз основных продуктов питания в районы после ссоры, когда водитель грузовика, перевозивший основные товары в этот район, отказался позволить сирийским солдатам конфисковать их на контрольно-пропускном пункте.

В мае Информационный центр Рожавы (RIC) смог посетить районы и рассказать об истории автономной администрации, а также о текущей ситуации.