РПК соблюдает Женевские конвенции с 1995 года

24 января 1995 года РПК объявила на пресс-конференции, что будет соблюдать Женевские конвенции. С тех пор курдские партизанские отряды приняли конвенцию как один из руководящих принципов своей практики.

Женевские конвенции касаются, среди прочего, международных правил ведения войны и обращения с гражданскими лицами и военнопленными. 24 января 1995 года Рабочая партия Курдистана официально объявила о подписании Женевской конвенции. Захваченные турецкие солдаты пользуются защитой, с ними обращаются гуманно и освобождают, как только позволяют условия, без каких-либо преград. Свидетелями этой практики являются многие заключенные, освобожденные РПК. В результате турецкие военные не смогли убедить практически никого в том, что захваченные солдаты, офицеры полиции и агенты турецкой разведки, убитые ими в районе Гаре, якобы были убиты РПК. Народные силы самообороны Курдистана (НСС), Ассоциация обществ Курдистана (АОК) и Центральное командование народной обороны опубликовали информацию со всеми подробности. Член исполнительного совета АОК Зубейир Айдар также пригласил независимые международные организации для расследования событий.

Нападение на лагерь для военнопленных в Гаре является нарушением Женевской конвенции

Женевские конвенции, ратифицированные на фоне преступлений нацистской Германии в 1949 году, устанавливают основные правила ведения войны. Они запрещают нападения на гражданское население и делают обязательным разделение гражданских и военных целей. Нельзя препятствовать нейтральным учреждениям оказывать помощь гражданскому населению, и нельзя позволять убивать захваченных вражеских солдат. Конвенции возлагают на Международный Красный Крест задачу по наблюдению за происходящим в зоне боевых действий. В этом контексте Красный Крест имеет право расследовать то, что происходит в зонах боевых действий или на оккупированных территориях, встречаться с захваченными солдатами и готовить их к освобождению.

Турецкое государство, которое с 1990-х годов неоднократно нарушало Женевские конвенции под прикрытием «борьбы с терроризмом», без колебаний нарушило их снова, совершив нападение на район Гаре, подвергнув центр содержания военнопленных Гаре интенсивной бомбардировке. Вместо того чтобы проинформировать и спросить международные учреждения и организации, ответственные за этот вопрос на основе соглашений, турецкая армия убила своих собственных солдат. Они находились на иракской земле под защитой международного права.

1995: РПК подписывает Женевскую конвенцию

РПК обязалась соблюдать международное соглашение, объявив об этом решении на пресс-конференции в Женеве 24 января 1995 года. Здесь было сделано заявление от имени Абдуллы Оджалана, тогдашнего генерального секретаря РПК. В заявлении говорилось:

«На нашей родине, в Курдистане, на глазах всего мира ведется война на уничтожение. С момента своего основания Турецкая Республика отрицала существование нашего народа посредством систематической государственной политики. Турецкое государство запрещает культуру, язык и самобытность курдского народа и мобилизует все свои военные средства и силы для ведения войны на уничтожение.

РПК чтит универсальные ценности человечества, борется за национальные и демократические права своего народа. Война - результат политики турецкого государства. В этой грязной и кровавой авантюре Турция объявила курдский народ основной военной целью.

Турецкое государство игнорирует конвенцию

Турецкое государство изгнало людей из Курдистана: было разрушено 3000 деревень, и миллионы людей были перемещены. Не в силах победить партизанскую армию, турецкое государство мстит мирному населению с беспрецедентной жестокостью. 15 тысяч членов нашей партии сейчас находятся в тюрьмах в ожидании смертной казни.

Турция также игнорирует международные конвенции, которые она подписала, и не позволяет прессе, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и международным наблюдателям за соблюдением прав человека посещать Курдистан и следить за самой ситуацией. Государство также отклонило гуманитарные запросы Международного комитета Красного Креста (МККК) о посещении Курдистана. Хотя Турция подписала Женевскую конвенцию 12 августа 1949 года, она никогда не выполняла ее и отказалась подписать первый протокол в 1977 году.

Турция настаивает на грязной войне

Десятилетняя война унесла жизни 34 000 человек. Война никогда не была выбором нашей партии. Это было навязано нашему народу. Мы категорически заявляем: мы хотим, чтобы эта война закончилась, и мы выступаем за демократическое, равноправное и справедливое решение этого конфликта. Это требование было подтверждено 83-дневным односторонним прекращением огня в 1993 году. Однако Турция продолжает настаивать на грязной войне.

РПК обратилась в МККК

Мы будем продолжать борьбу, пока не заставим Турцию искать политическое решение. Мы призываем Турцию уважать международное право и прекратить нападения на мирных жителей. РПК, как сторона в этом конфликте, всегда придерживалась конвенций. Соответствующий запрос был сделан от имени генерального секретаря РПК Абдуллы Оджалана в Международный комитет Красного Креста и другие соответствующие органы 23 января 1995 года».

РПК выполняет обязательства, вытекающие из Женевских конвенций.

В своем заявлении РПК указывает на следующие обязательства, вытекающие из Женевских конвенций: «В войне с силами турецкого государства РПК берет на себя ответственность за соблюдение Женевских конвенций 1949 года и Первого протокола 1977 года о ведении конфликтов и защите жертв войны, а также для законного выполнения этих обязательств своими силами и на территориях, находящихся под их контролем».

Законные цели атаки

Во-вторых, РПК определяет законные цели нападения: «Во избежание сомнений, РПК считает следующие группы частью турецких сил безопасности и, следовательно, законными целями нападения.

– военнослужащие турецких вооруженных сил,

– члены турецких контртеррористических сил,

– сотрудники турецкой разведки (MIT),

– члены турецкой жандармерии (военной полиции),

– оеревенская полиция.

РПК не считает государственных служащих сотрудниками сил безопасности, если они не подпадают под одну из вышеперечисленных категорий.

Обращение с военнопленными

Что касается обращения с военнопленными, в заявлении о приверженности РПК говорилось: «РПК будет обращаться с захваченными членами турецких сил безопасности как с военнопленными.

РПК опубликует это заявление и правила Женевской конвенции 1949 года и Первого протокола 1977 года в своих вооруженных силах и обратится к МККК за помощью. Партия установила дисциплинарную систему, обеспечивающую соблюдение этих правил и наказание тех, кто их нарушает. Партия принимает принцип ответственности командования [ответственности начальника]».

Обращение к международному сообществу

Обращаясь к международному сообществу, РПК заявила: «РПК примет контрольную функцию МККК. Партия призывает турецкое правительство взять на себя те же обязательства, а также согласиться с контрольной функцией МККК.

В заключение РПК обращается к государствам, подписавшим Женевскую конвенцию, ООН, ОБСЕ, Совету Европы и МККК обеспечить прекращение войны или по крайней мере предпринять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что турецкое государство и РПК соблюдают свои обязательства по международному праву».