РПК: революция Рожавы сияет, как ясная звезда

В годовщину революции Рожавы исполнительный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) заявил: «Хотя эта революция и произошла в небольшом регионе, она является неотделимой частью демократической революции Сирии, Курдистана и Ближнего Востока».

19 июля отмечается девятая годовщина начала революции в Рожаве. По случаю этой даты РПК опубликовала заявление, в котором сфокусировалась на глобальной значимости демократического и освобождающего женщин революционного движения. Приводим заявление исполнительного комитета партии:

«Мы входим в десятый год с момента начала освободительной революции Рожавы. Эта революция сияет над миром ясной звездой девять лет; она стала маяком надежды для всего человечества, особенно для женщин, молодежи и рабочих. Эта революция показывает каждому, что создать новый мир единства, демократии и братства возможно. Эта революция нанесла поражение преступному ИГИЛ*, избавляя от бедствий курдов, а в особенности женщин, и народы Ближнего Востока и мира. Эта революция – первое всеобъемлющее практическое осуществление «теории демократического модернизма» лидера Апо [национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана], давшее важную совокупность революционного опыта и соответствующие уроки.

На этих основаниях мы приветствуем дух, волю и революционное мужество 19 июля. Мы поздравляем народы северной и восточной Сирии, в особенности жителей Рожавы, с их коллективными революционными и демократическими успехами. Мы поздравляем освободительное движение Рожавы, силы, борющиеся за свободу, наш народ и народы Ближнего Востока, женщин и всех угнетенных, и в особенности – лидера Апо. Мы отдаем дать памяти нашим героическим павшим в лице великих революционных лидеров Рожавы Шилан Кобани и Хабата Дерика. В частности, мы приветствуем всех тех, кто ведет войну за освобождение против оккупантов в Африне, Гре Спи и Сарекание, и желаем им величайшего успеха.

Это революция ради освобождения женщин

Мы убеждены, что, хотя эта революция произошла в небольшом регионе, она часть демократической революции Сирии, Курдистана и Ближнего Востока. Потому она привлекла внимание всех угнетенных, особенно женщин и молодежи, и заложила фундамент альтернативной капиталистическому модернизму демократической системы. В особенности своей борьбой против ИГИЛ* революция доказала свой интернациональный характер. По всему миру проходили акции, представители многих народов мира организовались в отряды ради войны с ИГИЛ*.

С самого начала во всех сферах революционной работы и борьбы была реализована модель, основанная на женском лидерстве. Таким образом, было доказано со всей ясностью, что общественная жизнь на принципах свободы женщин возможна. Было ясно, что это будет основной характеристикой нового столетия.

Революция правды

Но революция Рожавы также представляет собой революцию правды. Она основана на теории демократического модернизма лидера Апо.

Очевидно, что она развивалась в форме строительства демократической нации, начинаясь со свободной и демократической коммуны, демократической автономии и разнообразия. Так модель демократической автономии, основанная на свободной демократической коммуне индивидов, шла к форме демократической нации. Она представляет собой революцию умов и образа жизни. Она базируется на создании свободного индивида и демократического общества. Эти цели достигаются образованием и убеждением на мобилизационном уровне. Благодаря своим свойствам революция открыта наиболее разнообразным типам отношений и союзов. Этот революционный опыт предлагает богатейшие уроки в самых разных сферах.

Девять лет революции – достижение сами по себе

Освободительная революция Рожавы, создавшая подобные ценности, встречает теперь свой десятый год. В контексте, в котором патриархальные и основанные на силовых принципах политические государственные системы продлевают свое правление, пользуясь методами угнетения и эксплуатации по всему земному шару, сам факт того, что освободительная революция Рожавы существует и развивается девять лет – большое достижение. Более того, стало очевидно, что она получила важное развитие в прошедшие девять лет, несмотря на неудачи и потери. Мы верим, что на десятом году будут сделаны новые революционные достижения, преодолевая ошибки и неудачи.

Общественная, экономическая и культурная работа будет продолжаться

Десять лет – важная поворотная точка в жизни, потому что она позволяет подвести итоги случившегося и сделанного. Она предлагает возможность извлечь глубокие уроки из прошлого, обновиться, планировать достойное будущее. Мы верим, что в десятый год на освободительное движение будут смотреть, как смотрели прежде, а из прошедших девяти лет будут извлечены достойные уроки благодаря глубокой критике и самокритике в рамках подхода демократического модернизма. Итак, десятый год революции станет годом наступления ради укрепления и развития революции. Не может быть остановок и пауз в этой революции истины, революции умов и образа жизни. Она перманентна. Решающий момент здесь – идти за свободной жизнью в любви. С силой мысли и на практике каждый должен постоянно искать добро, правду, красоту и свободную жизнь, стремясь достичь таким образом истины правильной жизни. В этом отношении очевидно, что освободительная революция Рожавы, являющаяся также революцией правды, будет укрепляться и развиваться еще интенсивнее.

Правильное понимание самообороны и соответствующих практик будут укрепляться. Базируясь на концепции самообороны, ускорится экономическое, социальное, политическое и культурное развитие общества. Лидерство женщин и молодежи в этой революции будет усиливаться, ошибки будут исправляться. Следуя верному политическому вектору, пользуясь эффективной дипломатией, возможно избежать риска для революции. Мы верим в такую возможность, и верим, что освободительные силы северной и восточной Сирии понимают это и достаточно сильны, чтобы совершить такие деяния.

Мы снова приветствуем начало десятого года освободительной революции Рожавы и желаем народам северной и восточной Сирии всевозможных успехов в десятый год этой революции!»

* - террористическая организация, запрещена в РФ