РПК: поднимайтесь на борьбу против заговорщиков и оккупантов

В связи с приближающейся 22-ой годовщиной похищения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана исполнительный комитет РПК опубликовал заявление, в котором он подверг суровой критике империалистические государства за их поддержку фашистского режима.

В связи с приближающейся 22-ой годовщиной похищения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана исполнительный комитет РПК опубликовал заявление, в котором он подверг суровой критике империалистические государства за их поддержку фашистского режима ПСР-ПНД в Турции.

15-го февраля 2021 года наступит 22-ая годовщина похищения Абдуллы Оджалана из посольства Греции в Найроби (Кения), что в дальнейшем привело к его заключению в тюрьму на острове Имралы. В похищении Оджалана приняли прямое участие не только сотрудники турецких служб, но и представители спецслужб США, Израиля и других стран.

В заявлении, посвящённом приближающейся годовщине, исполнительный совет РПК приветствует сопротивление в поддержку Оджалана: «В особенности мы хотим почтить память тех павших героев, которые окружили Абдуллу Оджалана настоящим щитом, сплотившись под лозунгом «Мы не позволим затмить наше солнце», им удалось тогда сорвать планы заговорщиков. Мы хотим отметить в этом контексте самых первых павших героев сопротивления – Халита Орала и Айнура Артана, а также последнего человека, отдавшего свою жизнь в борьбе за Оджалана, – Дилшара Харакола».

РПК подчёркивает свою решимость наращивать и дальше сопротивление, чтобы достичь больших успехов при помощи кампании «Пришло время добиться свободы» на 23-ий год борьбы за освобождение Оджалана.

Исторический контекст заговора

В отношении исторического контекста заговора РПК пишет следующее: «Международный заговор основывается на политике, которая направлена на полное уничтожение курдского народа, подавление курдской идентичности. В этом смысле данный заговор является воплощением подобного подхода в жизнь. В рамках той же политики в 1925 году убили Шаха Сайита и его другей, а атаки на Агири, Дерсим, Южный и Восточный Курдистан были продолжены. Поскольку наш лидер Апо стал настоящим представителем курдского народа для всего мира, борцом за его существование и свободу, выведя курдский вопрос на мировую арену, он и его партия РПК стали объектом для атак. Таким образом, 15-ое февраля – это не только 22-ая годовщина заговора от 1999 года, но и 96-ая годовщина трагических событий 1925 года. 15-ое февраля – это день геноцида курдов.

Изоляционная пытка на Имралы в течение 22 лет

В заявлении РПК также содержатся следующие слова:

«В первую очередь они попытались устроить всё так, чтобы Абдулла Оджалан покинул Сирию 9-го октября 1998-го года, они хотели уничтожить его. Когда их планы сорвались, они стали готовиться к тому, что произошло 15-го февраля следующего года. Данный заговор был направлен на то, чтобы погубить Оджалана. Когда они снова не смогли полностью преуспеть в реализации плана, они выбрали политику удушения, взятия измором, реализуемую в тюрьме на острове Имралы через изоляцию и пытки. Уничтожив лидера Апо, они хотят уничтожить РПК, а через уничтожение РПК они хотят довести до конца геноцид курдского народа. Данная политика, направленная на истребление курдов через пытки и изоляцию, продолжается уже на протяжении 22 лет».

Заговор напрямую направлен против демократического решения курдского вопроса

Известно, что международный заговор был организован в связи с тем, что Абдулла Оджалан собирался направиться в Европу, чтобы поспособствовать решению курдского вопроса демократическими методами. Поэтому можно с уверенностью сказать, что международный заговор был атакой на свободу и демократию, а также против решения курдского вопроса. Мировые силы хотели, чтобы курдский вопрос и дальше оставался неразрешённым, а конфликты и столкновения продолжались. Воля свободного курдского народа должна была быть подавлена, а само его существование поставлено под вопрос.

Также хорошо известно, что международный заговор был запланирован и воплощён в жизнь правительством США, которому помогали режимы таких стран, как Греция, Кения и Египет, а также курдские коллаборанты и предатели. На протяжении 22 лет система подавления, установленная на острове Имралы, поддерживалась теми же самыми силами, среди которых выделяются США и Турция. В этом смысле стоит отметить, что США и силы мировой капиталистической системы являются теми, кто хочет подавить существование свободного курдского народа, и таким образом оказывают поддержку турецкому режиму. Данные силы становятся в связи с этим прямыми соучастниками геноцида курдского народа.

22 года изоляции – это 22 года жестоких репрессий

Совершенно очевидно, что, с одной стороны, вовлечённые в это участники, виновны в преступлении против человечности, а с другой стороны ясно и то, что они так и не преуспели в своих намерениях за прошедшие двадцать два года. Все эти силы, в особенности США, должны взглянуть новым взглядом на сложившееся положение и выбрать такую линию поведения, которая, если это вообще возможно, позволит им восстановить свою репутацию и искупить участие в преступлении. Они должны прекратить оказывать поддержку тем кровопролитиям, которые устраивает режим ПСР-ПНД.

Все эти 22 года с момента пленения Оджалана были полны ещё больших, чем это было ранее в истории, репрессий в отношении рабочих, женщин и молодёжи, полны жестоких преступлений и убийств. Агрессия против курдов была также направлена против всех остальных народов, в особенности против молодёжи и женщин всех стран. В связи с этим рабочие, женщины и молодёжь должны в особенности решительно выступать против заговорщиков, оказывая всю возможную поддержку освободительной борьбе курдского народа, курдских женщин и молодёжи.

Заговор направлен против всех народов, населяющих Турцию и Ближний Восток

Подобную решительную позицию должны занять не только люди, населяющие Турцию, но и все народы Ближнего Востока, так как международный заговор в итоге оказывается направленным не только против курдов, но и против всех народов, населяющих Турцию, а также против всего населения Ближнего Востока. В рамках Третьей мировой войны противоречия и конфликты между народами Ближнего Востока будут лишь усугубляться стараниями внешних сил, люди продолжат и дальше страдать от фашистских репрессий, террора и эксплуатации, ослабевая всё больше и больше. Судьба курдского народа тесно связана с судьбой всех народов, населяющих Ближний Восток и Турцию. Поэтому каждый должен выступить против международного заговора и поддержать историческое сопротивление курдского народа.

Мы боремся против пыточной системы, установленной на Имралы

Товарищ Апо разработал «теорию демократической современности» на основе своей философии, представляющей огромную важность для истории, находясь в заключении на острове, таким образом, по его же собственным словам, он пережил «новое рождение». Ему удалось преодолеть национальные и классовые противоречия и осветить путь для всех угнетённых, для женщин и молодёжи, для находящихся в подчинённом положении народов. Это поистине выдающееся достижение. Поэтому важно осознавать всю его важность, правильно понимать данную философию и уметь применять её на деле.

Наше освободительное движение группировалось вокруг Оджалана на протяжении последних двадцати двух лет, оно вело непрекращающуюся борьбу против пыточной системы в тюрьме на острове Имралы. В исторической освободительной борьбе важную роль всегда играли наши отважные партизаны, а также представители женских и молодёжных движений. В первую очередь в Турции, но также и во многих других странах по всему миру, наши друзья, представители демократических и революционных сил, вносили серьёзный вклад в сопротивление. В ходе борьбы, продолжающейся уже 22 года, были достигнуты выдающиеся успехи, во многом благодаря нашим героям, действующим в рамках кампании «Мы не позволим затмить наше солнце» и отдавшим в этой борьбе своей жизни. Курдскому народу удалось добиться важных достижений и отстоять их в ходе этой исторической борьбы. Во всех частях Курдистана велась борьба, направленная на достижение демократической современности, важную роль в этом процессе сыграли женщины. Удалось отстоять статус Южного Курдистана, а в Рожаве случилась революция. Наша партия обновилась и перестроилась, ориентируясь на демократическую современность, наш народ сумел самоорганизоваться в рамках системы, выстроенной объединением Ассоциаций обществ Курдистана (АОК).

Кампания, продолжающаяся во всех четырёх частях Курдистана и за его пределами

23-ий год борьбы против заговорщиков начался с больших достижений на всех уровнях. Акции протеста и различные мероприятия в рамках кампании сопротивления «Положим конец изоляции, фашизму и оккупации – пришло время добиться свободы» продолжаются во всех частях Курдистана и по всему миру. Они направлены на то, чтобы добиться освобождения Оджалана. Храбрые бойцы партизанских отрядов не устают наносить сокрушительные удары врагу на полях сражений. Как и всегда, важный вклад в борьбу за освобождение Оджалана вносит тюремное сопротивление. Акции протеста женщин, молодёжи и демократических сил в целом продолжают набирать обороты. Цели и задачи антифашистских революционных сил всего мира, женских и молодёжных организаций, а также движений рабочих тесным образом связаны с требованием освобождения товарища Апо, и эти движения и организации активным образом поддерживают сопротивление. Как это было когда-то с Манделой, Оджалан обязательно обретёт свободу в ближайшее время.

Апо будет свободен

Именно в таком состоянии мы начинаем 23-ий год своей борьбы против заговорщиков. Очевидно, что в этом году наши акции протеста во всех сферах будут продолжаться и дальше, рано или поздно мы обязательно достигнем победы, изоляционная пыточная система на Имралах будет сокрушена, а товарищ Апо обретёт физическую свободу. Курдистан будет свободен, а Турция и Ближний Восток демократизируются.

Мы в очередной раз приветствуем товарища Апо, вспоминаем наших павших героев с благодарностью и уважением, а также призываем всех наших друзей, в особенности женщин и молодёжь, ещё более интенсивно бороться против международного заговора от 15-го февраля и его последствий, проявляя себя во всех сферах.

Вторжение в Гаре стало возможным благодаря тайным соглашениям с Эрбилем и Багдадом

Как известно, 10-го февраля турецкая фашистская армия начала полномасштабное наступление (авиаудары, сопровождаемые высадкой десанта с воздуха) на регион Гаре в оборонительных зонах Мидии. Несмотря на то, что мы не обладаем на данный момент подробной информацией, не знаем всех деталей, данная агрессия не стала для нас каким-то сюрпризом. Не стоит забывать, что министр иностранных дел Хулуси Акар, а также начальник Генерального штаба сухопутных сил Яшар Гюлар посетили недавно Багдад и Эрбиль, где они, по всей видимости, договорились о проведении боевой операции с руководством Ирака и ДПК. Нет никаких сомнений, что данная агрессия является результатом тайных соглашений. Турецкая армия никак не могла осуществить полноценное нападение на регион Гаре, который находится в семидесяти километрах от границы с Турции, не заручившись одобрением и поддержкой федеральных властей Ирака и администрации ДПК.

Поднимайтесь на борьбу против заговорщиков и оккупантов

Нельзя назвать совпадением, что данная боевая операция началась незадолго до 22-й годовщины международного заговора. Таким образом турецкий режим хочет нанесит удар по РПК и партизанами и расширить подконтрольную территорию далеко вглубь южного Курдистана. Однако они не должны забывать о результатах операции в регионе Зап в феврале 2008-го года и о результатах боевых действий в Хафтанине, которые ведутся с июня 2020-го года. Как и в Запе и Хафтанине, в Гаре наши храбрые бойцы дают оккупантам достойный отпор, нанося им удар за ударом. Жители Южного Курдистана, в особенности в Амадии, массово выйдут на протесты из-за вторжения в Гаре, как они выходили, когда Турция вторгалась в Зап и Хафтанин. Турецкие солдаты должны понимать, что Гаре станет для них и их союзников-коллаборантов могилой.

Мы призываем курдскую молодёжь и курдских женщин по всему миру, а также всех наших друзей-интернационалистов активно выступать против турецкой оккупации, начать выходить на улицы, где бы вы ни были, оказывая поддержку историческому сопротивлению, которое ведут бойцы нашего партизанского сопротивления.