РПК обращается к народу: «Не покидайте страну, боритесь за свободу!»

В связи с тяжелой ситуацией, сложившейся на внешней границе ЕС, РПК призвала население Южного Курдистана не покидать страну.

РПК также обратилась к правительству ДПК (правящей Демократической партии Курдистана), дабы то создало достойные условия жизни для всех людей и устранило причины, по которым те вынуждены бежать со своей земли.

Комитет внешних связей РПК (Рабочей партии Курдистана) выступил с заявлением в связи с непростой ситуацией, сложившейся на внешней границе ЕС, в Белоруссии. Назвав правительство Южного Курдистана и турецкое государство виновниками происходящей трагедии, комитет РПК заявил, что более 30 000 человек покинули Южный Курдистан в течение года. По мнению партии, это миграционное движение является тревожным сигналом и будет иметь влияние на будущее курдского народа.

Упоминая две основные причины бегства людей из Южного Курдистана, в заявлении РПК сказано следующее:

«Во-первых, наш народ вел великую борьбу в Южном Курдистане – за справедливость, демократию, равенство, свободу и любовь к своей земле. Это сопротивление достигло пика после восстаний на севере Ирака в 1991 году, и южная часть нашей страны получила официальный статус. Однако, поскольку спустя годы справедливость, демократия и свобода слова все еще отсутствуют, а вместо них мы наблюдаем такие проблемы, как безработица и экономический кризис, все чувствуют большую безнадежность при мысли о том, что что-либо изменится в сложившейся ситуации. Люди смотрят в будущее с тревогой, и поэтому начались миграции и молодых, и пожилых людей, включая женщин и детей.

Во-вторых, Турция оккупирует Южный Курдистан с помощью тех, кто, скажем так, продал ей земли юга. Там обосновались радикальные джихадистские группировки. Наряду с этими преступными структурами агенты и торговцы людьми пропагандируют здесь путь бегства. Особенно сильное влияние это оказывает на молодежь. Этот метод направлен на изменение демографической структуры Южного Курдистана путем оккупации, вынуждая людей к эмиграции. Страну хотят лишить её курдской идентичности и превратить в зону экспансии фашистского турецкого национализма и идеологии радикального ислама. Это расчетливо спланированный специальный метод войны, имеющий своей целью изменение структуры населения и депопуляцию Курдистана».

РПК призвала народ, особенно молодежь, не покидать свою страну и приложить силы к борьбе за справедливость, демократию и свободу. В заявлении партии также сказано: «Точно так же мы призываем силы, действующие в Южном Курдистане, осознать, что миграция является результатом проводимой ими политики. Необходимо немедленно найти средства и методы для оказания помощи и защиты курдов, пострадавших на границе. Правительство ДПК, несущее основную ответственность, должно предпринять необходимые шаги и не перекладывать свою ответственность на других. Для всего населения должны быть созданы безопасные и достойные условия свободной жизни, а причины бегства населения следует устранить».