РПК объявила о смерти Салиха Джизира

Салих Джизир (Хасан Адир) погиб год назад в результате атаки турецкого беспилотника в Махмуре. Курдский революционер вступил в РПК в Германии в 1991 году и провел годы в тюрьме.

Комитет солидарности РПК с семьями героев объявил о смерти Салиха Джизира. Настоящее имя Салиха Джизира было Хасан Адир, и он погиб в результате атаки турецкого беспилотника в лагере Махмур в Южном Курдистане 5 июня 2021 года. РПК назвала Салиха Джизира достойным представителем древней культуры Ботан и выразила соболезнования его семье и курдскому народу.

Комитет РПК заявил, что Салих Джизир родился в районе Джизре провинции Ширнак в 1962 году. Он выучился на плотника и открыл свою собственную мастерскую в родном городе. Отец четверых детей был в тесном контакте с курдским освободительным движением с 1986 года. Его брат Чекдар, который умер позже, присоединился к РПК в том же году. Салих Джизир стал активным участником курдского движения в 1988 году и был арестован в июне из-за показаний против со стороны перебежчика. Проведя год в тюрьме, он продолжил свою политическую деятельность и сыграл важную роль в народных восстаниях 1990 года. Во время празднования Навруза его снова арестовали и жестоко пытали. В 1991 году он покинул Турцию и переехал в Германию.

После этого он долгое время активно работал в различных сферах в Европе. Из-за своей деятельности он дважды был арестован в Германии и провел около пяти лет в тюрьме. Совсем недавно он был вовлечен работу ассоциации KOMAW, которая объединяет родственников пропавших без вести и павших участников курдского освободительного движения. Наконец, в 2015 году он вернулся в Курдистан.

В 2016 году он принял участие в образовательной программе в Академии РПК имени Сакине Джансыз в Курдских горах. Затем он отправился в Махмур и с большой решимостью продолжал свою революционную работу до своей смерти в июне 2021 года.