Курдистан

РПК: наши партизаны отразят атаки агрессора

В память о майских героях исполнительный комитет РПК заявил: «Наши партизаны и наш народ будут развивать движение сопротивления, которое низвергнет фашизм, разрушит тюрьмы и остановит оккупацию».

В заявлении РПК, посвященном памяти погибших товарищей Мехмета Карасунгура и Ибрагима Билгина, которые были убиты 2 мая 1983 года, говорится:

«Мы встретили этот май как объединенное Движение за свободу Курдистана и курдского народа. Этот месяц посвящен памяти павших героев Курдистана. С глубоким уважением, любовью и благодарностью мы отмечаем 44-ю годовщину героической смерти великого революционера товарища Хаки Карера.

Мы поздравляем наш патриотически настроенный народ и товарищей по революционно-демократическому движению, создавших армию героев. Мы приветствуем семьи и родственников всех наших товарищей, принявших героеическую смерть, и призываем весь наш патриотически настроенный народ, женщин, молодежь, товарищей, разделяющих наши революционные и демократические ценности, в особенности партийных соратников, почтить память героически погибших бойцов. Мы все должны стремиться к более чёткому осознанию целей, с большей силой сражаться за свободу, следуя примеру друзей, отдавших свою жизнь за наши общие идеи!

Сегодня, 2 мая, исполняется 38 лет со дня героической гибели товарища Мехмета Карасунгура, одного из основателей партии РПК, первого члена Центрального комитета и бессмертного командира Сопротивления Хилван-Сиверек и товарища Ибрагима Билгина, ценного бойца нашей партии в Кандиле. Сегодня, в 38-ю годовщину героической жертвенности, мы с глубоким уважением, любовью, от всего сердца чествуем наших ушедших товарищей Мехмета Карасунгура и Ибрагима Билгина, которые внесли большой вклад в майское сопротивление. Мы героически сражались 38 лет под командованием товарища Мехмета Карасунгура, и сегодня мы продолжаем вести эту войну за свободу во всех частях Курдистана, особенно в Метине, Запе, Авашине, Хафтанине и Хакурке. 

В 38-ю годовщину героической кончины товарища Мехмета Карасунгура, нашего бессмертного полководца и героя, мы хотели бы сказать ему, что флаг свободы и оружие, которое он держал в своих надёжных руках, не упали на землю и что благодаря ему наши партизаны стали сильнее в своей борьбе.

Также 2 мая исполняется пятая годовщина со дня героической гибели товарищей Азада Сисера и Шектара Амеда, бессмертных полководцев Амеда. По этому случаю мы с огромным желанием, уважением и любовью чествуем их как организаторов сопротивления демократического самоуправления и заявляем, что наш народ и партизаны продолжают жить и следовать целям революционной народной войны.

Мы должны все вместе оказать сопротивление на фронте

Мы с уважением, благодарностью и любовью в сердце отдаем дань памяти нашим товарищам-героям, отдававших свои жизни в день 1 мая на протяжении многих лет. Во время бойни на площади Таксим в 1977 году нас покинуло огромное число товарищей. В Бейруте в 1982 году пал Абдулкадир Чубукчу. В 1988 году в городе Мардин приняли героическую смерть Гарзан Рамазан Каплан и его группа, член ЦК РПК товарищ М. Эмин Аслан. Мы с уважением, любовью и благодарностью отдаем дань памяти всем нашим майским героям.

6 мая исполняется 49 лет со дня казней многочисленных представителей народа Турции и лидеров демократической революции: Дениза Гезмиша, Юсуфа Аслана и Хусейна Инана.

Эти великие герои полвека возглавляли революционное движение в Турции и Курдистане. В 49-ю годовщину их героической кончины мы с уважением и любовью чествуем отважных революционеров Дениза, Юсуфа и Хусейна. Мы призываем все революционные и демократические силы Турции совместно усиливать антифашистскую демократическую революционную борьбу, развивать наше единое революционное движение и стремиться к победе, следуя примеру наших великих революционеров!

С любовью, уважением и благодарностью мы отдаем дань памяти великому революционеру и патриоту Шырину Элемхули и его четырем товарищам в 11-ю годовщину их кончины, которая произошла в результате казни в Иране 9 мая 2010 года. Также в 29-ю годовщину героической смерти мы с глубоким уважением, любовью и благодарностью вспоминаем художница и наш товарищ партизанка Хозана Мизгина (Гурбет Айдын), одна из активных участниц  освободительной борьбы за права женщин, который погиб в Татване 11 мая 1992 года. Мы с чувством большой гордости сообщаем, что флаг свободы, который он нес в своих руках, теперь развевается ещё выше и сильнее в руках курдских женщин во всем мире.

Партизанские бои по стратегии лидера

Встречая 45-ю годовщину гибели наших товарищей, усиливая движение «Время свободы», мы стремимся добиться освобождения из тюрьмы нашего лидера Абдуллы Оджалана. Наша жизнь – это беспрестанное сопротивление, и герои-партизаны ежедневно наносят удары по фашистско-геноцидному режиму в Метине, Запе и Авашине. Мы сражаемся, придерживаясь стратегий нашего лидера, усваивая опыт и достижения наших погибших товарищей, под командованием бессмертных командование Карасунгура и Мизгина. Мы гордимся тем, что придерживаемся установок лидера Абдуллы Оджалана и следуем по стопам наших павших героев.

Для нас очевидно, что за 44 года этот путь сделал нас непобедимыми в качестве Движения и как единый народ, привел нас к большим успехам. Бесспорно, мы будем придерживаться этого вектора во время марша, посвященного 45-й годовщине и достигнем ещё большего успеха. Какие бы атаки ни осуществлял наш фашистско-геноцидный враг, ему не спастись от революционного сопротивления партизан и наших демократических товарищей. В конечном итоге фашизм окажется в мусорной корзине истории. Фашистская геноцидная оккупация будет уничтожена во всем Курдистане, начиная с Запа и заканчивая Загросом. Война завершится нашей бесконечной неограниченной свободой.

Полная самоотверженности, курдская молодежь стекалась в ряды сопротивления на всех фронтах, мобилизуясь, чтобы нанести смертельные удары фашистскому режиму в городах, горах и на равнинах. Смелые курдские женщины знают, что одержать победу в этой фундаментальной войне возможно, возглавив антифашистское сопротивление на всех фронтах. Наши партизаны и народное движение будут развивать и усилят свое сопротивление, которое низвергнет фашистский гнет, разрушит тюрьмы, отразит оккупационные атаки, преисполнившись духом, сознанием и волей героически павших товарищей.

В этот знаменательный месяц мы, как единое движение и народ, станем ближе к героически павшим товарищам, лучше усвоим и применим полученный благодаря им опыт. Мы будем бороться на всех фронтах, использовать все возможные способы. Мы будем учиться у наших героически погибших товарищей, будем жить, сражаться и побеждать подобно им. Мы ещё раз с уважением и благодарностью вспоминаем всех отдавших свои жизни в борьбе за свободу: товарища Хаки Карера, Синана Дерсима. Мы заявляем, что непременно создадим свободный Курдистан и свободную жизнь под руководством лидера Абдуллы Оджалана!»