РПК: мы сражаемся, следуя пути Хаки Карера

РПК напоминает о важности общей борьбы в приближении годовщин убийств известного революционера курдского освободительного движения Хаки Карера и лидера революционного движения Турции Ибрагима Кайпаккаи.

Революционеры Хаки Карер и Ибрагим Кайпаккая были убиты 18 мая – Кайпаккая в 1973 году, а Карер в 1977. Хаки Карер имел турецкое происхождение. Он стал одной из ведущих фигур курдского освободительного движения, будучи революционером-интернационалистом. Кайпаккая был лидером революции в Турции, основателем ТКП/МЛ и борцом военных партизанских отрядов ТКП/МЛ (TIKKO) в горах.

Центральный комитет РПК (Рабочей партии Курдистана) опубликовал сегодня, в преддверии 18 мая, следующее заявление:

«Курдский лидер Абдулла Оджалан охарактеризовал товарища Карера такими словами: «Он для меня моим сокрытым духом». Прошло уже 45 лет со дня убийства Карера, совершенного в Антепе 18 мая 1977 года. После его смерти май стал считаться месяцем павших героев, а день его гибели – днем тех, кто обессмертили себя в борьбе. Итак, мы, освободительное движение Курдистана, вступаем в 46-й год павших героев. Мы продолжим жить и бороться в этот 46-й год, идя по стопам Хаки Карера, следуя пути его соратников. В нашей исторической борьбе, которую сегодня возглавляет сопротивление в Запе и Авашине, было много великих людей.

Сейчас, в 45-ю годовщину смерти великого революционера Хаки Карера, мы чтим память и других товарищей – наших павших героинь, таких как Мизгин Ронахи и Айсель Доган. Мы храним их память с уважением и благодарностью. Мы напоминаем о нашем обещании бороться за цели павших и сохранить достигнутое ими. В 46-й год мы заявляем, что будем бороться еще упорнее, добиваясь успехов на боевом пути этих самоотверженных людей – таких, как Хаки Карер. Итак, мы призываем весь наш народ и наших друзей, особенно товарищей по нашей партии, идти дорогой, указанной этими героями!

Абдулла Оджалан сказал: «РПК – это партия самоотверженных и героических людей». Он говорил, что наши павшие продолжают жить благодаря РПК, и что истина, которая руководит нами, – это реальность этих отважных товарищей. Он называл наследие павших нашими основными жизненными ценностями и величайшим источником силы, подчеркивая, что мы никогда не должны отказываться от стратегии этих людей. Пока мы правильно понимаем то, что они делали, и отстаиваем их память, мы будем одерживать великие победы.

45 лет борьбы – по стопам Хаки Карера

Как освободительное движение, как представители  курдского народа, мы живем и сражаемся, следуя стратегии Хаки Карера и других наших героев, уже 45 лет. Мы многого добились в этой борьбе. Мы поняли, какова реальность, и обрели историческое сознание. Благодаря этому мы обрели свою страну, поняли свой народ и его особенности. На базе этих озарений мы добились того, что наша партия играет авангардную роль, мы построили систему демократической и свободной национальной жизни. Так началось возрождение курдской идентичности, случилась революция освобождения женщин. Мы организовывались, объединялись и боролись повсюду, пользуясь этим базисом. Следуя ему, мы боролись против глобальной капиталистической системы, колониального фашистского менталитета и политики, сотрудничества с врагом и предательства, с помощью которых враг рассчитывал стереть и уничтожить курдскую идентичность. Во все времена армия павших вела нас за собой, указывала нам правильный путь, и придавала нам силы. Мы победили, защитили наш народ и создали все, что успели к настоящему моменту, благодаря нашим храбрым героям.

Мы делали каждый шаг в истории борьбы нашей партии, черпая у них силу и преодолевая таким образом все препятствия и трудности. Правильное понимание совершенного ими помогало нам действовать и добиться нынешних достижений. Это были звенья одной цепи.

В память о товарище Хаки Карере мы начали процесс создания партии и вооруженного сопротивления. В первую же годовщину его смерти пал товарищ Халил Чавгун. Борьба, которая велась в его память, привела к победоносному сопротивлению в Хилване. Идеологическое поражение фашистской системы военного переворота 12 сентября (1980 г.) произошло благодаря великому тюремному сопротивлению, в рамках которого 14 июля группа из четырех человек начала смертельную голодовку под руководством Мазлума Догана и Ферхата Куртая. Работа за рубежом была успешной в 1980-82 годах благодаря более чем десяти павшим героям, начиная с Абдулкадыра Чубукчу. Историческое революционное пробуждение партизан 15 августа произошло благодаря стратегии героев, живших ранее, и этот путь к успеху продолжили такие люди, как Мехмет Карасунгур, Агид, Беритан и Зилан. 24-летняя борьба против международного заговора также идет в рамках стратегии самопожертвования, начатой под лозунгом «Вам не затмить наше солнце» такими товарищами, как Халит Орал и Айнур Артан.

Мы выработали верное отношение к исторической ране нашего народа и предательствам благодаря силе наших павших. Мы до сих пор вспоминаем с болью такие трагедии, как резня в Эрбиле, устроенная 16 мая 1997 года. Сегодня исполняется 25 лет со дня этой бойни. Таких провокаций и массовых убийств были десятки, сотни. Учитывая все это, необходимо помнить, каково истинное лицо ДПК. ДПК – наихудший пример предательства. И, видя это, мы вспоминаем наших павших.

Новая стратегия партизан

Как народ и движение, мы живем и боремся, следуя пути павших, как и 45 лет назад. В мае этого года мы ведем наступление против фашизма ПСР/ПНД во всех четырех частях Курдистана, в Турции и за рубежом под руководством сопротивления бойцов, отстаивающих Зап и Авашин. Наша задача – довести до логического итога нашу кампанию «Время свободы пришло». Её цель – освобождение курдского лидера Оджалана, к чему мы стремимся на пятидесятом году борьбы. Наши храбрые бойцы наносят смертельные удары наемникам фашистского режима ПСР/ПНД каждый день. Авашин и Зап – могила турецкого фашизма. Новая стратегия партизанской войны демократической современности позволяет переосмыслить понятие самопожертвования. Потому мы со всем теплом приветствуем партизанское и народное сопротивление, которые продвигаются вперед по пути своей борьбы под руководством товарищей, отстаивающих Зап и Авашин, отмечаем их успехи и желаем им дальнейших побед. Мы с уважением и благодарностью вспоминаем всех павших героев нашей борьбы в лице Айсель Доган и Мизгина Ронахи.

Май – месяц павших героев революционных движений Турции

Также 18 мая отмечается годовщина трагического дня, когда в 1973 году в Амеде был убит революционный лидер Ибрагим Кайпаккая. Прошло 50 лет со дня казни лидеров революционного движения Дениза Гезмиша, Юсуфа Аслана и Хусейна Инана, которые оказали сопротивление военному перевороту 12 марта 1971 года и были казнены 6 мая 1972 года. Убийство Махира Чаяна и его друзей в Кызылдере 30 марта 1972 года и Синана Джемгиля и его соратников в Нурхаке 31 мая 1972 года также случились в мае почти полвека назад. Май – ещё и месяц павших революционеров Турции. На протяжении пятидесяти лет народы Турции и Курдистана ведут борьбу за свободу и демократию, идя по стопам этих лидеров революции. Они героически сражаются, отстаивая свободный Курдистан и демократическую Турцию, и теперь у этих народов есть новые павшие герои. Сегодня эту историческую борьбу возглавляет ОНРД (Объединенное народное революционное движение). Мы с уважением и благодарностью чтим память храбрых героев, отдававших жизни в течение 50 лет великой борьбы, начиная с Махира Чаяна, Дениза Гезмиша и Ибрагима Кайпаккаи, продолжая Улашем Байрактароглу и героями сопротивления Авашина и Запа. Мы призываем молодежь и рабочих Турции помнить этих людей как авангард революции и продолжать борьбу за демократическую Турцию и свободный Курдистан, сражаясь против диктата фашизма ПСР/ПНД.

Нет революции без антифашизма

Хаки Карер – один из самых ярких примеров того, что значит быть революционером, социалистом и демократом в Турции. Если кто-то хочет соответствовать этому определению бойца революции, то необходимым условием для него станет борьба против фашистской системы. Более того, для такого человека станет ясно, что революционер разделяет братскую борьбу курдского народа и занимает сторону его освободительного движения. Якобы существующий антифашизм и революционная демократия тех, кто не выступают бок о бок с курдским освободительным движением на фронте единой революционной борьбы, давая отпор ПСР/ПНД, лживы. Поэтому все антифашистские, революционно-демократические силы Турции, рабочие, женщины и молодежь должны выработать соответствующую практику.

Жизнь Хаки Карера задает стандарты ценностей, которые необходимы, чтобы жить в Курдистане свободно, а также дает пример того, что значит быть настоящим патриотом и революционером. Других стандартов, помимо этих, не существует. Нельзя быть революционером и патриотом Курдистана без активной борьбы против патриархального, фашистского, колониалистского менталитета и политики геноцида. Борьба не может быть успешной без объединения с борьбой за демократию народов Турции, Ближнего Востока и всего мира. Потому мы должны отмечать 18 мая, как День павших героев.

Правильное понимание наследия павших

Мы должны прилагать значительные усилия, проживая каждый день этого месяца памяти героев, чтобы быть достойными их завоеваний. Мы должны задавать себе вопросы, как апочисты и последователи павших, вести правильную и более успешную борьбу против фашизма ПСР/ПНД, заниматься критикой и самокритикой. Мы должны посещать кладбища героев, организовывать памятные и дискуссионные мероприятия в память о них, извлекать уроки из дел, которые они успели совершить, и развивать борьбу за достижение целей, которые они ставили перед собой. Расширяя фронт революционной народной войны против фашистской агрессии режима ПСР/ПНД на весь Курдистан и Турцию, находя новые подходы в борьбе и разрабатывая новые тактики, формы и методы, мы должны прекратить изоляцию в тюрьме на Имралы, свергнуть фашизм ПСР/ПНД, освободить Курдистан и демократизировать Турцию и Ближний Восток.

Итак, в эту годовщину гибели Хаки Карера и Ибрагима Кайпаккаи мы еще раз с уважением, любовью и благодарностью вспоминаем всех героев, отдавших жизни в ходе великой 50-летней борьбы, которая началась с Кызылдере и продолжается по сей день, когда её пламя горит в Запе и Авашине. Мы призываем всех наших товарищей в стране, наш патриотический народ и друзей курдов, все революционно-демократические силы Турции осознать и правильно усвоить стратегию павших, чтобы продолжать борьбу за свержение фашизма ПСР/ПНД на всех фронтах!»