РПК: курдский народ не простит тех, кто устроил резню в Париже!

РПК выступила с заявлением: «Дело о парижском убийстве касается не только курдов и французские демократические силы, но и всех женщин мира. Мы верим, что все женщины мира поддержат это дело и продолжат борьбу за преследование преступников».

Исполнительный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) сделал следующее заявление по случаю 9-й годовщины убийства в Париже:

«9 лет назад в Париже были убиты великие революционерки Сакине Джансыз (Сара), Рожбин (Фидан Доган) и Ронахи (Лейла Шайлемез). Мы чествуем наших товарищей-революционерок с уважением и благодарностью и подтверждаем наше обещание, что мы создадим Свободный Курдистан на основе свободы женщин, что являлось их главной целью.

Это жуткое преступление было осуществлено ​​геноцидным колониальным турецким государством. Убийца Омер Гюней – член Национальной разведывательной организации Турции. Заказ этого убийства, которое произошло в самом центре Парижа, было отдано правительством Турции, премьер-министром которого был Тайип Эрдоган. В одиночку администрация Национальной разведывательной организации Турции не могла принять столь серьезное решение, которое поставило бы турецкое государство под серьезное подозрение и подверглось бы санкциям. Имена 22 членов РПК, которых должны были убить несколько месяцев назад, уже опубликованы в открытых источниках.

Товарищ Сара стала мишенью, потому что она является основательницей РПК и одним из лидеров женского освободительного движения. Товарищ Сара стала мишенью, потому что она завоевала любовь людей своим сопротивлением в темнице.

Для турецкого государства лидер курдского народа Абдулла Оджалан и РПК считаются самыми большими врагами, а основатели РПК также являются мишенями. Убийство товарища Сары – это месть курдскому народу за борьбу за свободу. Убийство этих великих революционерок показывает уровень враждебности курдов к турецкому государству. Поскольку они хотят уничтожить курдов, они видят в тех, кто создал борьбу курдов, своего злейшего врага.

Совершенное турецким государством убийство товарища Сары и ее друзей, подвергнувшееся большому риску, свидетельствует о размахе борьбы товарища Сары. Товарищ Сара стала одной из основательниц РПК, присоединившись к группе апочистов в результате гнева народа Курдистана и жителей Дерсима. Присоединение к группе апочистов и то, что она является одной из основательниц РПК, свидетельствует о большом мужестве. Участие в такой великой борьбе для женщины показывает, какой характер у товарища Сары.

Товарищ Сара проявила себя со всем своим героизмом в сопротивлении в тюрьме № 5 в Диярбакыре (Амед). Товарищ Сара не только подбодрила всех товарищей своим сопротивлением, но также стала одной из самых сильных героинь сопротивления в тюрьме. Она не отступила ни на шаг от своей воли и стойкости перед лицом сильного давления и пыток. Никакое давление или пытки не могли изменить его позицию. Угнетение и жестокость врага не сломили ее.

Товарищ Сара участвовала в этой борьбе, потому что она очень любила свою страну и свой народ, она боролась за свободу до последнего вздоха своей жизни, с большой любовью преданная партии и своим товарищам. Неся в своем сердце и на плечах чаяния женщин, переживших 5000 лет мужского господства, она посвятила всю свою жизнь борьбе. Товарищ Сара всегда с энтузиазмом относилась к борьбыеза свободу женщин. Ее энтузиазм и решимость сражаться всегда побеждали перед натиском врага. Она всю жизнь несла любовь и положительную энергию своим товарищам и своему окружению. Даже те, кто видел ее ненадолго, питали большую любовь и уважение к революционерке Саре. Товарища Сару всегда будут помнить в борьбе за свободу курдского народа и женщин. Она будет среди бессмертных героинь как символ этой борьбы.

Рожбин была товарищем с чистым сердцем и полным любви, которая вынуждена была эмигрировать в Европу с запада Евфрата. Она вела дипломатическую работу, чтобы быть голосом курдского народа в Европе. Она была товарищем, сыгравшим роль в признании борьбы курдского народа за свободу и в развитии борьбы за освобождение лидера курдского народа. Наша боль от потери не утихает.

Товарищ Ронахи, как и Али Чичек, была нашей подругой, которая несла в своем сердце боль, тоску и гнев курдов. Она всегда хотела быть в авангарде борьбы с осознанием исторической ответственности за обеспечение существования курдского народа и его свободу. Это была большая борьба за то, чтобы быть достойным Али Чичека, путеводной звезды курдского народа.

Хотя товарищи Сара, Фидан и Ронахи были убиты в самом сердце Парижа, французская система правосудия не привлекла к ответственности турецкое государство и тех, кто заказал это убийство. Из-за политических и экономических интересов они оставили правосудие в стороне. Государство, которое не хочет справедливости, - это государство, которое не имеет моральные ценности. Пока Франция не осудит истинных виновников этой резни, она будет считаться слабым государством. Официальные учреждения Франции могут делать что угодно с правосудием в своих интересах. Именно люди человечества и силы демократии должны раскрыть свое отношение как настоящих виновников этого дела и обеспечить привлечение преступников к ответственности. Дело о парижской бойне касается не только курдов и французских демократов, но и всех женщин мира. Мы верим, что все женщины мира поддержат это дело и продолжат борьбу за преследование преступников.

Курдский народ не простит тех, кто устроил резню, и тех, кто отдавал приказы. Освободив Курдистан и демократизировав Турцию, он даст самый решительный ответ на это преступление. Конечно, наказание убийц всегда будет долгом перед курдским народом.

Мы с уважением поминаем товарищей, погибших в результате кровавой бойни 9 января в Париже, но вновь заявляем, что добьемся их целей, усилив борьбу.

Мы с уважением и признательностью чествуем товарищей Рубара, Халиля и Мурата, погибших в результате авиаудара Турции 6 января 2017 года. Их знамя борьбы сегодня развевается над всем Курдистаном.

Мы также с благодарностью и уважением чествуем Севе Демир, Пакизе Найир и Фатму Уяр, которые героически погибли в январе. Мы еще раз обещаем, что, поддерживая их великое сопротивление и мужество в борьбе за свободу, мы создадим Свободный Курдистан, Демократическую Турцию и Ближний Восток».