РПК чтит память доктора Хусейна Акдага

Курдский революционер доктор Хусейн Акдаг погиб в результате авиаудара после почти тридцатилетнего участия в деятельности курдского освободительного движения. РПК выражает свои соболезнования его семье и народу Курдистана.

Комитет солидарности с семьями погибших Рабочей партии Курдистана (РПК) объявил о смерти доктора Хусейна Акдага.

Акдаг родился в 1972 году в Козлуке. Его настоящее имя было Сельман Бозкур, и он присоединился к РПК в 1992 году в Амеде. Он был убит в результате авиаудара турецкой армии 5 июня 2021 года.

В своем некрологе комитет РПК подчеркивает важность тех, кто погиб во время участия в освободительной борьбе курдов. Погибшие герои бессмертны и представляют собой непреодолимую баррикаду сопротивления для турецкого государства. “Фашистское правительство ПСР/ПНД (Партии справедливости и развития/Партии националистического движения) жестоко нападает повсюду в Курдистане. Однако мы верим, что наши отважные погибшие товарищи укажут нашей борьбе путь к победе”.

Комитет заявил, что “РПК - это место встречи людей, которым удается представлять надежду на человеческие ценности в противовес образу жизни, определяемому капиталистической современностью. Павшие являются лидерами борьбы за то, чтобы сокрушить концепцию геноцида, проводимого турецким государством”.

Комитет РПК выражает свои соболезнования семье Бозкура и народу Курдистана.

РПК заявила, что Хусейн Акдаг родился в районе Хезо в 1972 году и вырос в Амеде. Он изучал медицину в университете Диджле и во время учебы вступил в контакт с курдским освободительным движением. В 1992 году он присоединился к РПК и до 1995 года активно работал на передовой в Курдистане и Турции. В 1996 году он учился в Академии РПК и проходил обучение у Абдуллы Оджалана. После этого он ушел в горы в качестве партизана и был в районах Зап, Гаре, Загрос и Синер, а также в южном Курдистане.

Комитет РПК описывает Хусейна Акдага как "выдающегося участника борьбы за свободу Курдистана". Его жизненная позиция была сильной, а дух товарищества - глубоким. Ему удалось стать товарищем по линии освобождения женщин, и его понимание идеологии Лидера Апо [Абдуллы Оджалана] было глубоким. Он обладал большим чувствомответственности, и для него было жизненным принципом добиваться успеха в любой задаче, которую он решал. Своей жизнью и борьбой он оставил великое наследие".