РПК: Раперин Амед пала смертью храбрых

РПК сообщила о гибели Делал Азизоглу (Раперин Амед), одной из ведущих фигур женского освободительного движения. Раперин погибла в зонах обороны Мидии 17 июня 2022 года.

Комитет Рабочей партии Курдистан (РПК) по солидарности с семьями павших героев сообщил в своем заявлении, что Раперин Амед (Делал Азизоглу), ветеран женского освободительного движения, пала смертью храбрых. Боец, всегда сохранявшая преданность общему делу, присоединилась к рядам бессмертных воинов. Её жизнь оборвалась в момент авиаудара, нанесенного турецкими оккупантами.

В заявлении Комитета сказано следующее: «Курдистан видел великие, героические битвы за время борьбы, продолжающейся уже полвека. Каждый день нас приветствует наследие сопротивления, оставленное многочисленными героическими бойцами. Павшие герои – это сила нашего народа, его защитники, источник жизни и смысл.

Раперин Амед, одна из ведущих фигур освободительного движения женщин Курдистана, родилась в 1969 году в патриотической семье. Её родители жили в районе Фаркин города Амед, давнем оплоте курдского сопротивления. Раперин переехала в Анкару со своей семьей в 1977 году, где училась в начальной, средней и старшей школе. За долгие годы, проведенные в этом городе, девушка не раз сталкивалась с национальными противоречиями, обусловленными курдской идентичностью, во время своей учебы в средней школе. Обращение, которое ей пришлось терпеть, особенно из-за того, что ее звали Делал, подтолкнули её к поиску причин сложившейся ситуации. Когда Раперин подросла, она отправилась в Амед, сердце Курдистана, и отказалась учиться в турецкой школе, несмотря на настояния семьи продолжать учебу. Ей удалось заставить родственников смириться с этим выбором. Они знали ее упрямый характер, характер дочери, которая принимала собственные решения, отстаивала истину, в которую верила, и стремилась к свободе.

Раперин познакомилась с лидером Абдуллой Оджаланом в 1996 году. Она узнала о борьбе РПК, как она выразилась, «от архитектора освободительного движения». Она продолжала общение с Оджаланом в 1996-1998 годах, узнав от него многое о женской борьбе. В идеологии и философии известного политика и мыслителя она нашла ответы на противоречия, которые видела с юных лет, как девушка, искавшая свободу. Она участвовала в просвещении народа в Алеппо, делая всё возможное, чтобы распространить эту идеологию и философию освободительной борьбы, применяя её на практике, и обеспечить возможности для женщин занимать ведущие роли в обществе. Она стала одной из первых на этом пути, указывая женщинам путь к свободе».

Возвращение в горы в 2005 году

Раперин оставалась в Европе в 2000-2005 годах и принимала активное участие в работе, помогая строить курдские организации. В 2005 году она вернулась в горы, где рассматривала знания, полученные ею за время работы над организационными структурами ПСЖК, как процесс восстановления и возрождения самой себя. После этого она снова приняла участие в просветительской деятельности и стала работать в Политическом комитете. В 2006-2007 годах Раперин оставалась в Рожхилате, а в 2008 году, когда на базе Партии Демократического решения для Курдистана (ПДРК) была организована женская работа, она приняла участие в этой инициативе и отдала этому более года.

Из Рожавы в Шенгал

В 2011 году она была избрана в совет правления Народного конгресса Курдистана (НКК). Ее особенно интересовала работа общинных организаций, и она трудилась во многих районах от Рожавы до Шенгала, прилагая все возможные усилия для воплощения парадигмы демократической нации в жизнь. Раперин много работала над тем, чтобы объяснить постулаты этой парадигмы всем и каждому, пользуясь ими в каждой своей речи, каждом сказанном слове, сохраняя доверие движению и веру в освободительную борьбу. Она всегда считала работу с женщинами и молодежью своим главным приоритетом. Так Раперин внесла свой вклад в борьбу с геноцидом и преследованиями Абдуллы Оджалана.

Она оставила свой след во всех четырех частях Курдистана и в каждом районе, где жил наш народ, благодаря всему, что успела сделать для людей. Мы помним её упорство, самоотверженность, скромность и новаторскую позицию. Она шла в авангарде борьбы против доминирующего менталитета, отсталого мировоззрения и традиционализма. Она взяла за основу стратегию прогресса и никогда не колебалась, идя по пути борьбы».