РПК: НАТО одобрило турецкий геноцид курдов

«Итак, в Мадриде НАТО согласилось поддержать и принять политику резни и геноцида, которую Турция проводит в отношении курдского народа на протяжении ста лет», - заявила РПК, комментируя сегодняшний саммит.

Рабочая партия Курдистана (РПК) выступила с заявлением по поводу саммита НАТО в Мадриде. В заявлении, опубликованном Комитетом по внешним связям партии сегодня, в среду, сказано: «Тот факт, что достижения, ценности, свобода и борьба курдского народа превращаются в разменную монету для расширения альянса НАТО, стал декларацией вражды в отношении народа курдов. Соглашение, достигнутое в Мадриде между Финляндией, Швецией и Турцией по политике, проводимой правительством последней, говорит о лицемерии системы, которая называет себя «западной демократией».

Таким образом, истинное лицо этой системы обнажилось снова. Поддержка курдов, о которой говорили шведские социал-демократы на съезде своей партии, была подорвана. Теперь стало ясно, что ради собственной выгоды договориться можно о чем угодно. Это стало несправедливостью по отношению к собственным гражданам и обществу Швеции.

В Мадриде НАТО согласилось поддержать и принять политику массовых убийств и геноцида, которую Турция проводит в отношении курдского народа на протяжении ста лет. Курдистан был превращен в колонию в соответствии с Лозаннским договором. Курдов лишили прав, их уничтожали на их же собственной земле. Сегодня именно курдский народ развил политическое сознание, теперь он организованно работает над демократией в Турции. Ни одна сила в мире не сможет победить этот народ.

Столкнувшись с освободительной борьбой курдов, фашистский турецкий режим не может предотвратить свой крах и потому он ищет международной поддержки для осуществления геноцида. С 1985 года НАТО поддерживает Турецкую Республику всеми средствами. Тем не менее, сегодня курдское освободительное движение находится на пике своей истории. У курдского народа есть миллионы друзей в Швеции, Финляндии и во всем мире. Вместе они будут бороться за мир и демократию еще упорнее, оказывая отпор тем, кто решил дать фашистскому турецкому государству «зеленый свет» на геноцид курдов».