Путин обсудил с Ахмедом Шараа ситуацию в Сирии в первом официальном контакте

Президент РФ Владимир Путин провел первый официальный телефонный разговор с президентом переходного периода Сирии Ахмедом Шараа, обсудив ситуацию в стране и возможные шаги по урегулированию кризиса.

Президент России Владимир Путин и сирийский лидер Ахмед аш-Шараа провели телефонные переговоры, в ходе которых обменялись мнениями о текущей ситуации в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин подтвердил готовность России оказывать содействие в улучшении социально-экономической обстановки в Сирии, в том числе путем гуманитарной помощи. Он также подчеркнул приверженность Москвы принципам единства, суверенитета и территориальной целостности страны.

Стороны отметили важность реализации комплекса мер для устойчивой нормализации, включая активизацию межсирийского диалога с участием ведущих политических и этноконфессиональных групп.

В ходе беседы были затронуты вопросы торгово-экономического взаимодействия и сотрудничества в других сферах. Президенты договорились поддерживать контакты для выработки широкой повестки развития двусторонних отношений.

Путин пожелал Шараа успехов в решении задач, стоящих перед новым руководством Сирии, подчеркнув конструктивный и деловой характер состоявшегося диалога.