Протесты в Дерсиме против незаконных запретов собраний

Представители Инициативы трудовых и демократических сил в Дерсиме в очередной раз протестовали против незаконных запретов собраний и сопутствующей им приостановки действия основных гражданских прав.

Уже около восьми месяцев действует запрет на общественную деятельность в населенной преимущественно алевитами провинции северного Курдистана. Это означает, что любые мероприятия, информационные стенды, сидячие акции протеста или демонстрации представителей гражданского общества и оппозиции запрещены. От запрета освобождаются только собрания и церемонии официальных властей и правящих партий. Администрация губернатора, которая регулярно возобновляет запреты на деятельность, обосновывает эти меры соображениями безопасности, механически копируя их каждый раз. Однако Инициатива трудовых и демократических сил сравнивает нынешнюю ситуацию в Дерсиме с условиями, возникающими при государственном перевороте.

Снятие чрезвычайного положения – это только жест

«Отмена чрезвычайного положения в 2018 году была чисто косметическим жестом. Де-факто страна управляется правилами, которые в некоторых случаях даже жестче, чем те, которые вводятся законами о чрезвычайном положении», – заявил активист Хыдыр Йылдыз. Митинг группы был заблокирован полицией, участники оказали сопротивление и прошли маршем от улицы Искусств, выкрикивая лозунги, к штаб-квартире муниципального делового центра. Там было зачитано заявление, в котором также говорилось о студенческих протестах в Стамбульском университете Богазичи.  «Полицейские дубинки используются, чтобы подавить волю наших друзей. Мы осуждаем насилие в отношении студентов и солидарны с ними», – сказал Йылдыз.

Мы не будем молчать

Активист продолжил: «Эти необоснованные запреты на собрания, которые затрагивают не только Дерсим, но и Ван, являются незаконными и нарушают как турецкую конституцию, так и Европейскую конвенцию о правах человека. У нас есть право на демократический протест, свободу мнений и их выражение. Демократическую оппозицию не остановят действия чиновников и губернаторов. Мы знаем, что причина запретов заключается в том, чтобы заставить оппозицию замолчать. Однако наш голос не умолкнет. Сопротивление будет продолжаться».