Протестующие в Восточном Курдистане зажигают факел Науроза

Протестующие в Восточном Курдистане устроили демонстрации против политики иранского режима. Кроме того, группа протестующих направилась в горы, чтобы зажечь факел Науроза.

В Восточном Курдистане и Иране под руководством женщин и лозунгом «Женщина, Жизнь, Свобода» уже 7-й месяц продолжается Народное восстание. Люди выходят на протесты, несмотря на репрессии, практикуемые иранскими властями против протестующих.

Так, RojNews сообщает, что вчера, 17 марта, протестующие провели демонстрацию, зажигая факел Науроза в горах Восточного Курдистана и призывая к продолжению восстания.

Протестующие при активном участии женщин вышли на площади после совершения пятничной молитвы в городе и организовали демонстрационные мероприятия, осуждающие действия иранского государства.

Агентство цитирует имама мечети Мекки в Захедане, который во время пятничной молитвы сказал: «Лозунг «Одна нация и одна религия» не могут руководить страной, поскольку все правительства, которые несли такие лозунги, в итоге не смогли управлять своими странами».

Таким образом, акции протеста в Восточном Курдистане продолжаются по-разному. Например, в городах Саккез и Диолан группа альпинистов отправилась в горы вчера, в пятницу, зажигать факел Науроза и заявила, что они будут продолжать свои акции протеста под лозунгом «Женщина, жизнь, свобода».