Прошла церемония захоронения бойца ССЖ-«Стар» Хеви Толхилдан

Боец ССЖ-«Стар» Хеви Толхилдан, чьё реальное имя Дилан Олгун, была похоронена в Ипекьолу.

Представители сил безопасности не позволили никому, кроме самых близких родственников, принять участие в похоронной церемонии.

Дилан Олгун (оперативный псевдоним – Хеви Толхилдан) пала смертью храбрых 26 августа в районе Чамче недалеко от Кахызмана в провинции северного Курдистана Карс, сражаясь с турецкими оккупантами.

Несмотря на то что члены её семьи сдали образцы крови для проведения ДНК-теста на следующий день после её смерти, тело Хеви было передано родным лишь в этот вторник после долгой борьбы.

Полицейский департамент Карса вызвал родственников погибшей во вторник, попросив забрать её тело. Им пришлось в итоге ждать до поздней ночи. После этого останки Олгун были эксгумированы (ранее её захоронили на кладбище людей, чья личность не установлена) и перезахоронены в Ипекьолу в провинции Ван. Похоронная церемония состоялась при полицейской блокаде – на неё были допущены лишь близкие члены семьи погибшей.

Мечта детства Хеви Толхилдан: сражаться как свободная женщина в горах Курдистана

Дилан Олгун (Хеви Толхилдан) выросла в патриотической семье в Ване и с самого раннего детства мечтала сражаться в горах Курдистана.

В заявлении НСС говорится о ней следующее: «Она смогла развиться в зрелую, скромную и исполненную энтузиазма личность и реализовала мечту своего детства, присоединившись к рядам партизан. Исполненная энтузиазма и жизненных сил, она участвовала в тренировках, в скором времени овладев всеми навыками профессионального партизана. Благодаря дисциплине и идеологическим познаниям она быстро доросла до звания командира. Она вернулась к себе домой в Серхад, чтобы сражаться с врагами в северном Курдистане».